Папа Франциск: «У народа, который не заботится о людях преклонного возраста, о детях и молодёжи, нет будущего»

суббота, 05 октября 2013, 19:22
Общество, которое хочет иметь будущее, должно заботиться о людях преклонного возраста, защищать детей и молодёжь. Об этом и многом другом в рамках своей первой апостольской поездки говорил Папа Франциск.

В Послании Папы к участникам 47-й Общественной недели итальянских католиков, проходившей в середине сентября и посвящённой теме «Семья – надежда и будущее итальянского общества», находим упоминание о том, что для христианской общины семья – это «путь поколений, которые передают веру».

«Предпосылкой надежды и будущего становится память, – читаем в упомянутом письме. – Память о наших людях преклонного возраста является поддержкой, для того чтобы следовать вперёд». По словам Папы Франциска, будущее общества коренится «в людях преклонного возраста и в молодёжи». В первых – потому что «они имеют силы и соответствующий возраст, чтобы развивать историю», а в других – потому что «они есть живая память». «У народа, который не заботится о людях преклонного возраста, о детях и молодёжи, нет будущего, так как он пренебрегает памятью и обетами», – пишет Святейший Отец.

Залогом осуществления этого является наличие необходимых ценностей в обществе, а источник их формирования – семья. Папа вспоминает, что понятие семьи, которое предлагает Церковь, берёт за основу концепцию, предложенную в Книге Бытия, то есть единство в разнообразии между мужчиной и женщиной и плодотворность этого единства.

Эта действительность, по словам Папы, несёт в себе добро для всего общества. Ведь семья становится первой школой «великодушия, щедрости, ответственности,школой, которая учит побеждать определённую индивидуалистическую ментальность, пробивающуюся в нашем обществе. Поддерживать семью, способствовать ей, оценивая её фундаментальную и центральную роль, – отмечает Папа Франциск, – значит действовать в интересах справедливого и солидарного развития».
 

uk.radiovaticana.va

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next