Папа Франциск в декабре посетит Кипр и Грецию

воскресенье, 07 ноября 2021, 16:28
Подробная программа 35-й Апостольской поездки, которая состоится по приглашению гражданских и церковных властей, будет обнародована позже.

Директор Ватиканского пресс-центра Маттео Бруни сообщил о том, что Папа Франциск «поедет на Кипр, где будет находиться со 2 по 4 декабря, посещая город Никосию, и в Грецию с 4 по 6 декабря, посещая Афины и остров Лесбос». Представитель Апостольской Столицы уточнил, что Святейший Отец поедет в эти страны по приглашению гражданской и церковной власти. Программа путешествия будет обнародована в надлежащее время.

Стоит напомнить, что это будет 35-е Апостольское путешествие Папы Франциска, который в апреле 2016 года уже совершил однодневный визит на остров Лесбос, где посетил лагерь беженцев. Этот визит носил экуменический характер и проходил вместе с Константинопольским Патриархом Вартоломеем I и Главой Элладской Православной Церкви Иеремией II. В мае 2001 года Грецию посещал святой Иоанн Павел II. Венедикт XVI был первым Папой, посетившим Кипр. Случилось это в начале июня 2010 года.

«Давайте подбадривать друг друга в вере» – таков лозунг Апостольского путешествия Папы Франциска на Кипр, вдохновлённый именем Небесного покровителя острова святого Варнавы, что означает «Сын утехи». Речь идёт о важности взаимного утешения и ободрения, что является важным измерением диалога и встречи. Логотип визита, выполненный в цветах соответствующих флагов, представляет силуэт острова и фигуры святого Варнавы и Папы Франциска, обрамлённые веткой оливы и колоском пшеницы – символами мира и общности.

Лозунг Апостольского путешествия в Грецию – «Всё больше открываемся на Божьи неожиданности» – почерпнут из послания Папы Франциска 36-му Всемирному дню молодёжи, побуждая во время переживания человечеством последствий пандемии и экономического кризиса не терять надежду на Божий свет. Логотип представляет Церковь в виде лодки среди бурного моря, главной мачтой которой является крест, а паруса вздымает Святой Дух. Стилизованное в форме митры изображение, выполненное в цветах греческого и ватиканского флагов, символизирует Папу, прибывающего по-приятельски в Грецию.

 

Источник: VaticanNews

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next