Папа Франциск: «Вера требует активно противодействовать равнодушию к атакам на человеческое достоинство»

среды, 19 августа 2020, 15:50
Перед лицом вируса, который поражает всех без исключения, вера призывает нас противодействовать равнодушию к нарушениям против человеческого достоинства. Об этом заявил Папа Франциск во время общей аудиенции в среду, 12 августа 2020 года.

Начиная второе поучение из цикла размышлений, посвящённых поиску ответов на вызовы, которые перед нами поставила пандемия, он заметил, что она показала нам, «насколько мы уязвимы и взаимосвязаны». «Если не заботиться друг о друге, начиная от последних, от тех, которые больше всего пострадали, мы не сможем оздоровить мир», – сказал он.

Не единственная болезнь

Как отметил Святейший Отец, заслуживают похвалы усилия многих людей, которые в течение этих месяцев дают доказательство «человеческой и христианской любви», посвящая себя больным, рискуя собственным здоровьем. Однако «коронавирус – не единственная болезнь, которую надо преодолеть, пандемия выявила также широкие социальные патологии».

«Одна из них – искажённое видение человеческой личности, взгляд, игнорирующий её достоинство. Иногда мы смотрим на других, как на предметы, которые можно использовать и выбросить, как хлам», – сказал Папа.

Божий взгляд и взгляд индивидуалиста

Глава Католической Церкви обратил внимание на то, что в свете веры мы знаем, что Бог смотрит на человека по-другому. Он создал нас «не как предметы, но как людей, любимых и способных любить, по образу и подобию Своему». «Так Он даровал нам уникальное достоинство, приглашая жить в общении с Ним, с нашими сёстрами и братьями, в уважении ко всему творению», – отметил Святейший Отец.

«Просим, ​​следовательно, у Господа, чтобы дал нам глаза, внимательные к братьям и сёстрам, особенно, к тем, которые страдают. Как ученики Иисуса, мы не хотим быть ни равнодушными, ни индивидуалистами. Это два злые наставления против гармонии: равнодушие, то есть отвлечение взгляда в другую сторону, и индивидуализм, то есть всё только для меня, видеть только собственные интересы. Гармония, созданная Богом, требует смотреть на других, видеть их потребности, проблемы, находиться в общности. Мы хотим признавать за любым человеком, какими бы ни были его раса, язык или положение, общечеловеческое достоинство», – подчеркнул Папа.

Очищение взгляда

По словам понтифика, в то время, как мы ищем спасения от вируса, «поражающего всех без исключения», вера требует «серьёзно и активно настраиваться на противодействие равнодушию перед лицом насилия против человеческого достоинства», вера всегда требует разрешения на то, чтобы «оздоровиться и обратиться от нашего индивидуализма, как личного, так и коллективного».

«Пусть Господь "вернёт нам зрение", чтобы заново открывать, что значит быть членами человеческого рода. И пусть этот взгляд сможет вылиться в конкретные поступки сочувствия, уважения к каждой человеческой личности и заботу о сохранении нашего общего дома», – пожелал Святейший Отец.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам https://www.vaticannews.va/


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next