Папа Франциск выразил благодарность и признательность ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

пятница, 22 апреля 2016, 12:41
В среду, 20 апреля, Святейший Отец Франциск принял на генеральной аудиенции ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции из Украины и Беларуси по случаю 30-й годовщины этой социально-экологической мегакатастрофы.

В приветственном слове Папа выразил им благодарность и признание. Вселенский Архиерей подчеркнул значение различных инициатив, направленных на преодоление последствий Чернобыля и облегчение страданий потерпевших, а также пообещал молитвенную поддержку всем жертвам этого атомного бедствия глобального масштаба. «Снова вознося молитвы за жертв этой катастрофы, выражаем благодарность спасителям и участникам всех инициатив, которые должны облегчить их страдания и исправить нанесённый ущерб», – сказал Святейший Отец.
Духовное паломничество в Рим украинской группы организовали Международный образовательный центр IBB Dortmund совместно с Бюро по вопросам экологии Украинской Греко-Католической Церкви и Чернобыльской исторической мастерской при поддержке Римско-Католической Церкви в Украине.
В четверг, 21 апреля, в папской базилике Санта Мария Маджоре состоится панихида за упокой душ погибших ликвидаторов и всех жертв Чернобыльской катастрофы, а также встреча паломников с Папским советом «Справедливость и мир».


Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next