Папа Франциск во время пандемии: «Мария, вверяемся Тебе»

воскресенье, 15 марта 2020, 21:22
Святейший Отец вверил Рим, Италию и весь мир под сень Божьей Матери, как знак спасения и надежды в актуальной ситуации чрезвычайного положения, связанного с пандемией.

Днём молитвы и поста в намерении Италии и всего мира была среда, 11 марта 2020 года, в Римской епархии. А кульминационным моментом этого дня стала Святая Месса в санктуарии Пресвятой Богородицы Божественной Любви, которую в прямом эфире без присутствия верных, учитывая ограничительные меры, отслужил кардинал Анджело де Донатис, Викарий Папы для Римской епархии. Перед началом богослужения транслировалось видеопослание-молитва Папы Франциска, что вверил мир под опеку Божьей Матери.

Молитва Папы:

Мария, ты всегда сияешь на нашем пути как знак спасения и надежды. Вверяемся Тебе, Здоровью больных, которая под крестом объединилась с болями Иисуса, сохраняя устойчивой Свою веру. Ты, являешься Спасением римского народа, знаешь, в чём мы нуждаемся, и мы уверены, что позаботишься обо всём, чтобы, как в Кане Галилейской, вернулись радость и праздник после этой минуты испытания. Помоги нам, Мать Божественной Любви, подчиняться воле Отца и делать то, что нам скажет Иисус, который взял на Себя наши страдания и обтяжился нашими болями, чтобы через крест привести нас к радости воскресения. Аминь.

Под Твою милость прибегаем, Пресвятая Богородица. Не презри мольбой нас, переживающих испытания, и избавь нас от всякой опасности, о преславная и Преблагословенная Дево.

 

По следам предшественников

Духовное участие Папы Франциска в молитве у стоп Пресвятой Богородицы Божественной Любви перекликается с инициативой Папы Пия ХІІ, когда 75 лет назад Епископ и верные Рима выпросили у Небесной Матери сохранения города во время наступления союзных войск с юга и отступления из Рима нацистов.

Сложившаяся ситуация в сегодняшней Италии и во всем мире побудила Папу Франциска обратиться к Пресвятой Богородице, чтобы также поддержать кардинала-викария, который этой Святой мессой начал ежедневное служение Евхаристии, которая в 19:00 будет транслироваться в прямом эфире телеканала Итальянской Епископской Конференции «TV2000», чтобы выйти навстречу потребностям верующих, вынужденых находиться дома с учётом ограничения, введённые для предотвращения распространения вируса.

 

По материалам VaticanNews

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next