Папа Франциск вспомнил жертв «ужасного голода в Украине, спровоцированного советским режимом»

вторник, 27 ноября 2018, 22:16
Обращаясь к верующим после молитвы «Ангел Господень» в воскресенье, 25 ноября, Святейший Отец вспомнил о жертвах Голодомора в Украине и призвал к молитве за «столь желанный мир в этой родной стране».

«Вчера Украина отмечала годовщину Голодомора – ужасного голода, спровоцированного советским режимом и приведшего к миллионам жертв. Пусть огромная рана прошлого будет призывом ко всем, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторились. Давайте полимся за эту родную страну и такой желанный мир в ней», – обратился к миру Папа Римский.

Добавим, что по случаю 85-й годовщины Голодомора другие представители иерархии Католической Церкви выразили солидарность с украинским народом. Кардинал Гуалтьеро Бассетти, Президент Епископской Конференции Италии, в своём письме к украинской общине в Италии подчеркнул, что «память о Голодоморе, геноциде украинского народа – это не только взгляд назад, но и передача будущим поколениям предыдущего опыта, чтобы не потерять память об ужасах прошлого».

Кардинал Крешенцио Сепе, архиепископ Неаполя, во время чествования жертв Голодомора в его кафедральном соборе в воскресенье, 18 ноября, выразил слова солидарности с украинским народом: «Объединяемся с вами в молитве за жертв великой трагедии, спровоцированной коммунистической властью, – геноцида украинского народа с его бесчисленными человеческими, социальными, религиозными последствиями».

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next