Папа Франциск встретится с украинскими паломниками, а Глава УГКЦ возглавит Литургию на главном престоле собора Святого Петра

воскресенье, 24 ноября 2013, 20:39
Как сообщили сегодня утром в Ватикане, 25 ноября Святейший Отец Франциск, Папа Римский обратится к украинским паломникам по случаю юбилея – 50-летия перенесения мощей священномученика Иосафата в собор Святого Петра в Риме. Святейший Отец поприветствует паломников после завершения Архиерейской Литургии.

Богослужение начнётся в 09:00, на главном престоле базилики Святого Петра. Возглавит Литургию Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук). С ним будут сослужить епископы Синода УГКЦ. После обращения Папы Франциска верующие пойдут процессией ко гробу св. Иосафата, находящемуся под престолом св. Василия Великого. Перед мощами украинского мученика за единство состоится молитва величания и освящение его иконы.

Добавим, что осуществление Богослужения на главном престоле собора Святого Петра – исключительная привилегия Папы Римского, однако Папа Франциск в этот раз предоставил такое право главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу.

Историческая справка

Перенесение мощей священномученика Иосафата Кунцевича в собор Святого Петра в Ватикане состоялось 22 ноября 1963 года по воле Папы Иоанна XXIII. Их история была чрезвычайно сложной: после мученической смерти святого Иосафата его мощи находились в разных местах Литвы, Польши и Белоруссии.

В 1916 году их перевозят в костёл Святой Варвары в Вене, а в 1949 году они попадают из Австрии в Рим, где впоследствии были выставлены для всеобщего почитания в соборе Святого Петра, в алтаре правого нефа престола св. Василия Великого.

Пресс-служба оргкомитета  

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next