Папа Франциск: «Я готов сделать всё что нужно, чтобы остановить эту войну»

вторник, 05 апреля 2022, 10:47
Общаясь с журналистами во время перелёта с Мальты в Рим, Папа делился мыслями об ужасах войны и ответил на вопрос о возможности посещения Киева.

Согласно обычаю, возвращаясь из Апостольской поездки на Мальту, Папа Франциск дал итоговую пресс-конференцию, посвящённую визиту и актуальным событиям в мире. Первый вопрос задал представитель мальтийской прессы, который поблагодарил за визит и спросил о состоянии здоровья.

Отвечая, Святейший Отец отметил, что у него проблемы с коленом, что мешает ходить, но уже улучшается. Хотя, «в этом возрасте неизвестно, как всё кончится». Он сказал, что доволен путешествием на Мальту, его поразил энтузиазм людей. Кроме того, это была возможность ещё раз приблизиться к серьёзности проблемы миграции, и в этом контексте он вновь подчеркнул необходимость взаимопонимания между странами, чтобы не оставлять все бремя на страны, граничащие с регионами, откуда прибывают мигранты.

Испанский журналист напомнил, что во время перелёта на Мальту Папа сказал одному из их коллег, что рассматривается возможность путешествия в Киев, а на Мальте он неоднократно высказал близость украинскому народу. Кроме того, Президент Польши говорил о возможности путешествия в эту страну. «Сегодня нас поразили изображения из Бучи возле Киева, оставленной российской армией, где украинцы нашли десятки тел, разбросанных по улице, некоторые со связанными руками, словно они были казнены. Кажется, что сегодня ваше присутствие на этих просторах всё более необходимо. Считаете, что такое путешествие можно совершить?» – спрашивал он.

Святейший Отец поблагодарил, что журналист сообщил ему сегодняшние новости, о которых он ещё не знал. «Война –  это всегда жестокость, бесчеловечное дело, противоречащее человеческому духу, уж не говорю христианскому, а именно человеческому. Это дух Каина, “каинистский” дух... Я готов сделать всё что нужно, и Святой Престол, прежде всего, дипломатическая часть, кардинал Паролин и архиепископ Галлагер, делают всё действительно возможное. Нельзя обнародовать всё то, что они делают, учитывая благоразумие и конфиденциальность, но мы на грани возможного. Среди возможностей есть также Путешествие, два возможных путешествия: об одном просил Президент Польши, чтобы отправить кардинала Краевского посетить украинцев, которые приняли в Польше. Он уже два раза выезжал, привёз две кареты "скорой помощи" и оставался там, но сделает это ещё раз. Он готов это сделать. Другое путешествие, о котором меня неоднократно спрашивали, я искренне сказал, что имел в виду поехать, что моя готовность есть всегда, нет невозможного, я готов. Что касается путешествия, то вопрос был: “Мы слышали, что вы думали о путешествии в Украину”. Я сказал, что это рассматривается, как одно из поступивших предложений. Но я не знаю, удастся ли это сделать, будет ли это уместно и послужит ли к лучшему. А может, действительно стоит, и я должен совершить это путешествие... Всё это витает в воздухе», – сказал Папа Франциск, добавив, что тоже давно планировалась встреча с патриархом Кириллом, и над этим идёт работа, рассматривается Ближний Восток как возможное место для встречи.

Американский журналист заметил, что Папа при случае во время этой поездки говорил о войне, и спросил, имел ли он возможность переговорить с Путиным, а если нет, то что бы он хотел ему сказать.

Отвечая, Святейший Отец сказал, что с Президентом РФ разговаривал в конце года, когда он позвонил, чтобы выразить пожелания. Дважды состоялось общение с Президентом Украины. «Далее, в первый день войны я подумал, что должен поехать в российское посольство, чтобы поговорить с послом, который является представителем народа, задать ему вопросы и высказать своё мнение об этом деле. Вот такие официальные контакты, которые у меня были. С Россией они проходили через посольство», – сказал Папа. Далее он поведал, что общался с Блаженнейшим Святославом, регулярно разговаривает по телефону с журналисткой Элизабетой Пике, которая находится в Украине и информирует его о ситуации. «Говоря об этом, хочу выразить соболезнования по поводу гибели ваших коллег. На какой бы стороне они ни были, не имеет значения. Но ваш труд есть для общего добра, и они погибли, служа общему добру», – подчеркнул Папа.

Отвечая на вопрос, что он сказал бы Путину, Святейший Отец отметил, что его послание представителям власти – это те, которые он делает публично. «Думаю, что в Вашем вопросе, – заметил он, – есть сомнение по теме справедливых и несправедливых войн. Каждая война рождается из несправедливости, всегда. Потому что существуют схемы войны, отсутствует схема мира. Например, инвестиции в приобретение оружия. Говорят: Мы же нуждаемся в защите. Это является схемой войны. Когда закончилась Вторая мировая война, все дышали лозунгом “никогда больше войны” и миром. Началась волна усилий в пользу мира, также и благодаря доброй воле не распространять оружие, в то время ядерное оружие, после Хиросимы и Нагасаки, ради мира».

Однако, по словам Святейшего Отца, через семьдесят лет мы об этом забыли, и верх взяла схема войны. Были большие надежды на ООН, но снова навязалась схема войны, мы не привыкли думать по схеме мира. И в то время, как были великие фигуры, которые «сделали ставку в пользу схемы мира», как Ганди и другие, о ком упоминается в энциклике «Fratelli tutti», человечество, однако, «оказалось упрямым». «Мы влюблены в войны, в дух Каина. Не случайно в начале Библии помещена эта проблема: “каинский” дух убийства вместо духа мира», – сказал Папа, сверившись, что когда в 2014 году посещал военное кладбище в Редипулье, на севере Италии, то плакал, перечитывая имена юношей... Как и во время посещения американского военного кладбища в Анцио.

«Нужно плакать на могилах. Есть одна вещь, которую я уважаю, потому что есть политическая проблема. Когда собрались главы государств и правительств, чтобы почтить годовщину высадки в Нормандии, вот не помню, говорил ли кто-то о тех 30 тысячах юношей, которые остались на пляжах. На молодёжь не обращают внимания. И это побуждает меня задуматься. Мне горько. Мы ничему не учимся. Пусть же Господь смилуется над нами, над всеми нами. Все мы виноваты!» – сказал Святейший Отец.

 

Источник: VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next