Папа Франциск заверил в духовной близости Вселенской Церкви к Украине, «переживающей тяжёлый период»

среды, 02 июля 2014, 14:50
Мир надёжен только тогда, когда взращивается многими руками. На это обратил внимание Папа Франциск, принимая 26 июня 2014 года участников 87-й ассамблеи Совета организаций, которые помогают Восточным Католическим Церквам (ROACO). Как мы сообщали, с 23 по 26 июня в Ватикане проходили заседания этого Совета, в повестке дня которого была поддержка УГКЦ, поэтому в них участвовал и Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, и архиепископ Томас Э. Галликсон, Апостольский нунций в Украине.

Прежде Святейший Отец отметил, что эта встреча с Конгрегацией Восточных Церквей и ROACO даёт ему возможность снова, через месяц после паломничества в Святую Землю, «ещё раз обнять все Церкви Востока». «Вместе, – сказал он, – приносим благодарность Богу и молимся за то, чтобы это апостольское путешествие, как хороший посев, принесло щедрые плоды. К их прорастанию и росту прилучится Господь, если мы вверяем себя Ему в молитве и, несмотря на препятствия, выносливее ходим путями Евангелия».

Одним из плодов этого визита была общая молитва о мире на Святой Земле, что произошла в Ватикане с участием палестинского и израильского лидеров. В этом контексте Папа заметил: «Оливковое дерево, которое я посадил в Ватиканских садах вместе с Константинопольским патриархом и Президентами Израиля и Палестины, напоминает о том мире, который надёжен только тогда, когда взращивается многими руками. Однако тот, кто берётся за его взращивание, не должен забывать, что рост зависит от настоящего Агронома, каким есть Бог. Наконец, настоящий мир не может дать мир, его нам дарит Иисус Христос. Поэтому, несмотря на тяжёлые раны, которые он понесёт и сегодня, он всегда может воскреснуть».

Святейший Отец поблагодарил благотворителей за то, что они способствуют этому делами милосердия, ведь «единством и милосердием ученики Христа творят мир в каждом народе и обществе, преодолевая существующие дискриминации».

По словам Преемника святого Петра, «первыми призваны» взращивать мир христиане Востока. Он пожелал, чтобы они «надеясь иногда против всякой надежды, оставаясь там, где они родились и где изначально прозвучала Благая Весть Божьего Сына, ставшего человеком», смогли испытать, что блаженны «миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими». Святейший Отец также пожелал, чтобы христианам Востока хватило поддержки Вселенской Церкви, чтобы они смогли «сохранить уверенность в том, что пламя Пятидесятницы, сила Любви, может остановить огонь оружия, ненависти и мести».

«В частности, братьям и сёстрам Сирии и Ирака, их епископам и священникам, выражаю вместе с вами близость всей Католической Церкви, – продолжал Папа. – Распространяю её на Святую Землю и Ближний Восток, как и на любимую Украину, в это очень тяжёлое время, которое она переживает, и на Румынию, которой также были посвящены ваши труды. Призываю вас не прекращать великодушные усилия, поддерживая их».  

Радио Ватикана
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next