Папа Главе УГКЦ: «Украина всегда будет в моём сердце»

суббота, 17 октября 2015, 14:46
Находясь в Ватикане с официальным визитом для участия в Папском Синоде о семье, Блаженнейший Святослав встретился со Святейшим Отцом и в очередной раз рассказал ему о ситуации в Украине. Встреча Епископа Рима и Главы УГКЦ состоялась 14 октября.

Во время разговора Блаженнейший Святослав рассказал Папе Франциску о гуманитарном кризисе, который переживает Украина в связи с войной на востоке страны. Глава УГКЦ озвучил Папе данные ООН о более полутора миллиона внутреннеперемещённых людей, ставших жертвами войны на Донбассе. Святейший Отец заверил Блаженнейшего Святослава в молитве и поддержке для восстановления и построения мирной жизни в Украине. «Украина есть и всегда будет в моём сердце», ‒ подчеркнул Папа Франциск.

Кроме этого, Предстоятель УГКЦ поблагодарил Святейшего Отца за провозглашение геройских добродетелей митрополита Андрея Шептицкого. Он отметил, что «фигура митрополита Андрея неоценима в жизни нашей Церкви, а подписание декрета о признании его добродетелей стало знаком большой поддержки Украины со стороны Апостольской Столицы».

Как сообщил Глава УГКЦ, в настоящее время проходит анализ чудес оздоровления на территории США посредством молитв к митрополиту Андрею. Этот факт уже канонически зафиксирован. Впоследствии состоится встреча медиков, исследующих чудо. По этому случаю Блаженнейший Святослав подарил Папе Франциску медаль с изображением великого Митрополита, изготовленную к 150-летию со дня его рождения стараниями о. Владимира Палчинского, монаха ОСВВ из Ивано-Франковской монашеской обители. Папа с благодарностью принял подарок от Главы УГКЦ и поинтересовался символикой изображений на медали.

Блаженнейший Святослав рассказал, что УГКЦ 1 ноября 2014 года начала празднования Года митрополита Андрея, вспоминая 70-ю годовщину со дня его смерти. Кульминацией стало празднование во Львове на государственном уровне дня его рождения. «Тогда мы освятили памятнику великому Митрополиту. На это мероприятие прибыл и Президент Украины», – добавил он. Поэтому событие вышло за пределы Галичины. Как известно, памятник открыли и в Ивано-Франковске во время проведения Патриаршего Собора УГКЦ «Живой приход – место встречи с живым Христом». «1 ноября мы календарно завершим Год митрополита Андрея. Накануне (28 октября) состоится открытие мемориальной доски на здании бывшей Центральной Рады в Киеве (сегодня Дом учителя), ведь именно в этом доме митрополит Андрей, возвращаясь из России, встретился с членами Центральной Рады, чтобы обсудить основные фундаменты государственного строительства Украинского независимого государства», ‒ рассказал Предстоятель УГКЦ. Далее, 29 октября, в столице пройдёт научная конференция, в которой примет участие интеллектуальная элита Киева. Тема конференции будет касаться личности Митрополита и его деятельности как на церковной, так и на общественной, государственной и международной ниве. И наконец, 1 ноября Год митрополита завершится в оперном театре Киева торжественной академией.

«Чем больше мы открываем фигуру Митрополита, тем больше осознаём, как мало мы о нём знаем. С огорчением скажу, что его личность для широкой общественности украинцев остаётся неизвестной. Поэтому юбилейные празднования должны стать возможностью рассказать об этом праведном муже всему украинскому народу», – завершил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам пресс-службы общества «Святая София»

Аудиофайлы украинской секции радио «Ватикан»

Фото из архива

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next