Папа назначил архиепископа Клаудио Гуджеротти Нунцием в Великобритании

понедельник, 06 июля 2020, 15:28
Во время почти пятилетнего служения в Украине он стал выразителем особой близости Папы Франциска к людям, которые проживают на оккупированных территориях и в прифронтовой зоне.

В субботу, 4 июля 2020 года, в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск назначил архиепископа Клаудио Гуджеротти, прежде Апостольского нунция в Украине, Апостольским нунцием в Великобритании.

Архиепископ Гуджеротти, который до того служил в Конгрегации Восточных Церквей, поступил на дипломатическую службу Святого Престола в 2001 году, представляя трёх Римских епископов в постсоветских странах. В начале декабря 2001-го святой Иоанн Павел II назначил монсеньора Гуджеротти апостольским нунцием в Грузии и Армении, а 13 декабря того же года – ещё и в Азербайджане. В январе следующего года он получил епископское рукоположение из рук Папы Иоанна Павла II. В июле 2011 года был переведён в Беларусь, а 13 ноября 2015-го назначен Нунцием в Украине, и 12 января следующего года вручил верительные грамоты Президенту Украины.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next