Папа назначил епископа Яна Собило председателем комитета по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от войны в Украине

четверг, 09 июня 2016, 13:33
Официальным письмом Папа Франциск назначил Епископа-помощника Харьковско-Запорожской диецезии Римско-Католической Церкви в Украине Яна Собило председателем комитета по оказанию гуманитарной помощи, собранной по инициативе Папы среди католиков Европы для пострадавших в результате войны на Востоке Украины. Об этом сегодня сообщили в Апостольской нунциатуре в Украине.

24 апреля в католических церквях Европы состоялся сбор средств на нужды пострадавших от войны в Украине, который Папа Франциск объявил 3 апреля. Собранная сумма пока не разглашается, но уже известно, что сам Святейший Отец сделал значительный личный вклад.
«Эти пожертвования предназначены только для людей, которые пострадали в результате войны, без разделения по вере, конфессии или этнической принадлежности», – говорится в письме Государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина епископу Яну Собило, которым Ватикан его назначает председателем технического комитета по распределению средств. Комитет будет состоять из пяти человек, его мандат продлится один год и может быть продлён.
Механизм деятельности комитета формируется, и уже известно, что для определения отдельных случаев оказания помощи он будет пользоваться предложениями, которые ему будут присылать межрелигиозные или межконфессиональные органы в регионах и епископы, в том числе некатолические, а также другие организации.
«Поскольку речь идёт о личной инициативе Папы, окончательными ответственными за неё будут Государственный секретариат и Папский совет "Cor Unum" через Апостольскую нунциатуру в Украине. На Папский совет, в частности, возложена ответственность общего надзора над техническим выполнением инициативы, а также оценки технических вопросов по проектам и окончательное их утверждение», – сообщили в Апостольской нунциатуре.
В эксклюзивном комментарии для РИСУ епископ Ян Собило отметил, что папская акция для Украины должна показать уставшим от войны украинцам любовь и заботу Католической Церкви. «Духовное и моральное положение людей, пострадавших от войны, очень сложное. Папская помощь станет для них светом радости и надежды, что братья и сёстры в Европе не забывают о них», – подчеркнул епископ Собило.
С 15 по 20 июня Украину с официальным визитом посетит Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Предусмотрены встречи в Киеве, Львове и Запорожье, где официально стартует акция «Папа для Украины», не только с церковными или государственными лидерами, но и с переселенцами и теми, кого больше всего задела война.
Ранее Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти посещал зону конфликта, в частности праздновал Пасху в Донецке, находящемся под контролем боевиков, и имел возможность пообщаться с переселенцами, жителями неподконтрольных территорий и тех, кто живёт в «серой зоне» – непосредственно у линии разграничения.
 

risu.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next