Папа объявил специальный год размышлений над «Amoris Laetitia»

понедельник, 28 декабря 2020, 19:44
Специальный год, о котором Святейший Отец сообщил во время воскресной «виртуальной» встречи с верными, будет проводиться в контексте пятилетия Апостольского вразумления «Amoris Laetitia», которое Папа написал по итогам заседаний Синода в Ватикане на тему семьи.

Поводом углубить содержание документа «Amoris laetitia» стали соответствующие пастырские предложения и средства, чтобы семья утверждалась в миссии евангелизации. Такова задача специального Года, посвящённого Апостольскому вразумлению «Amoris Laetitia», о проведении которого Папа Франциск объявил во время молитвы «Ангелус» в последнее воскресенье декабря.

Семья-пример

Как отметил Святейший Отец, обращаясь к верующим по видеотрансляции, которая велась из Апостольского дворца, в воскресенье после Рождества литургия Церкви латинского обряда приглашает сосредоточить взгляд на Святой Семье Иисуса, Марии и Иосифа. «Прекрасно поразмышлять над тем фактом, что Сын Божий захотел, как и все дети, тепла семьи», – сказал Папа, заметив, что именно поэтому Святая Семья из Назарета является «семьёй-примером», в которой все семьи мира могут найти «надёжный ориентир и вдохновение».

«В Назарете, – пояснил он, – проросла весна человеческой жизни Сына Божия, в тот момент, когда Он был зачат в девственном лоне Марии действием Святого Духа. В гостеприимных стенах назаретского дома в радости прошло детство Иисуса, окружённого материнской лаской Пресвятой Марии и заботой святого Иосифа, в котором Иисус мог видеть Божью нежность».

Воспитательная ценность семьи

По словам Святейшего Отца, в этом свете мы призваны «заново открыть воспитательную ценность семейной ячейки», которая должна «основываться на любви, всегда возрождающей отношения, открывая горизонты надежды». Искреннюю общность в семье можно почувствовать тогда, когда она является «домом молитвы», когда чувства «чисты и глубоки», а «прощение преобладает над недоразумениями», когда «ежедневная терпкость жизни» подслащивается «взаимной нежностью» и «приниманием Божьей воли».

«Таким образом семья открывается радости, которую Бог дарует всем тем, которые умеют с радостью отдавать. В то же время, находит духовные силы, чтобы открываться наружу, на других, на служение ближним, на сотрудничество в строительстве всегда нового и всё лучшего мира, то есть семья способна стать носительницей положительных побуждений, евангелизируя примером жизни», – сказал Преемник святого Петра, напомнив о важности того, чтобы всегда мириться, а не завершать день в гневе, а также беречь три слова: «пожалуйста», «спасибо» и «прости».

Специальный год

«Именно к такому примеру евангелизировать через семью нас взывает сегодняшний праздник, вновь предлагая идеал супружеской и семейной любви, как это было подчёркнуто в Апостольском вразумлении "Amoris laetitia", пятилетие от провозглашения которого приходится на 19 марта следующего года. Поэтому будет проводиться год размышлений об Amoris laetitia, что станет случаем углубить содержание этого документа», – сказал Папа, сообщив, что соответствующие предложения и средства предложит Дикастерия по делам мирян, семьи и защиты жизни.

«Уже сейчас призываю всех присоединиться к инициативам, которые будут проводиться в течение этого Года», – добавил Святейший Отец и пригласил вверять заступничеству Святого Семейства из Назарета, и особенно святому Иосифу, заботливому Обручнику и отцу, и пройти этот путь вместе со всеми семьями мира.

«Пусть Дева Мария, к Которой теперь обращаемся в молитве "Ангел Господень", чтобы получить для семей всего мира милость всегда восхищаться евангельским идеалом Святой Семьи, чтобы становиться закваской нового человечества и конкретной универсальной солидарности», – пожелал он.

 

Источник: VaticanNews


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next