Папа отслужил заупокойное Евхаристическое богослужение за епископов и кардиналов, умерших в течение последнего года

среды, 05 ноября 2014, 18:31
«Всё божественное Откровение – это плод диалога Бога со своим народом, и вера в воскрешение связана с этим диалогом, которым сопровождается исторический путь Божьего народа», – сказал Папа Франциск в проповеди во время Святой Мессы в базилике Святого Петра в Ватикане 3 ноября 2014 года, посвящённой кардиналам и епископам, отошедшим за вечную награду в течение последнего года.

В траурном списке среди 10 кардиналов и более сотни архиереев находим двух украинских владык: Корнилия Пасечного, бывшего епископа Торонтской епархии в Канаде (почил 26 января), и Софрона Мудрого, бывшего епарха Ивано-Франковского (скончался 31 октября).
По словам Святейшего Отца, вера в воскрешение нелегко давалась людям ветхозаветной эпохи, и чтобы понять это великое и сверхчеловеческое по проявлениям таинство, потребовался долгий путь, который завершился приходом Иисуса Христа. А евангельский рассказ о Христовой смерти и пустом гробе представляет кульминацию этого пути, потому что это – событие воскресения, «которое даёт ответ на долгие поиски Божьего народа, на поиски каждого человека и всего человечества».
Как отметил Папа, стать участником этого события призван каждый из нас. Это означает: «сначала стоять под крестом», а позже – прийти к пустому гробу, чтобы услышать: «Его нет здесь, Он воскрес!» «Именно здесь найдём ответ. Здесь фундамент и скала. Не в убедительных мудрствованиях, но в живом слове Иисусова креста и воскрешения», – сказал Преемник святого Петра, вспомнив наставления Апостола народов о том, что без воскрешения наша вера бесполезна.
Святейший Отец отметил, что эта традиционная молитва за упокой кардиналов и епископов «обогащённая чувствами, воспоминаниями, благодарностью за свидетельства лиц, которых мы знали, с которыми разделяли служение в Церкви». «У нас перед глазами многие, – сказал Папа, – а на всех их, на каждого из них созерцает своей милосердной любовью Небесный Отец. А рядом со взглядом Отца и взгляд Матери, которая заступается за своих любимых сыновей. Пусть же они вместе с верующими, которым служили здесь, на земле, смогут утешаться радостью нового Иерусалима».


Радио Ватикана

 

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next