Папа подарил мощи святого апостола Петра Патриарху Варфоломею І

среды, 02 июля 2019, 00:23
Делегация Константинопольского Патриархата, которая принимала участие в праздновании торжества Святых Петра и Павла в Риме, получила от Папы неожиданный и ценный дар – реликварий с мощами святого апостола Петра.

Папа Франциск подарил Варфоломей І очень ценный дар – мощи святого верховного апостола Петра, которые до сих пор хранились в частной часовне Папы, в Апостольском дворце Ватикана. Речь идет о девяти фрагментах костей святого Петра, найденные в результате важных археологических раскопок, которые подтвердили подлинность этих реликвий и по желанию Папы Павла VI в 1968 году были отделены от остальных мощей и помещены в бронзовую шкатулку с надписью: «Из костей, найденных в подвалах Ватиканской базилики, принадлежащих святому апостолу Петру». Эти мощи только однажды выставлялись в базилике Святого Петра в Ватикане – 24 ноября 2013 года по случаю закрытия Святого Года веры. Основная часть мощей хранится под главным алтарём базилики Святого Петра в Ватикане.

Это событие рассказал архиепископ Тельмисский Иов, сопредседатель Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Католической и Православными Церквами, который возглавлял официальную делегацию Константинопольского патриархата.

29 июня 2019 года, после богослужения в базилике Святого Петра, Святейший Отец пригласил его сойти в гробницу святого Петра под главным алтарем. Они совместно помолились и Папа сообщил, что хочет сделать подарок своему «брату Варфоломею І», не указывая, о чём идёт речь, и пригласил сопровождать в Апостольский дворец. Только в частной часовне пап он взял в руки реликварий и вручил его архиепископу Иову.

«Когда мы вошли в часовню, – рассказал архиепископ Иов, – Папа сказал мне, что сам Павел VI хотел, чтобы часть мощей святого Петра из Ватиканской базилики сохранялась также и здесь... Далее Папа Франциск рассказал, что прошлым вечером, во время молитвы ему пришла вот такая мысль: «Я уже не живу в Апостольском дворце, никогда не пользуюсь этой часовней, никогда здесь не служу Святую Мессу, а мощи святого Петра держим в самой базилике, поэтому будет лучше, если они будут храниться в Константинополе. Это мой дар Константинопольской Церкви. Прошу принять этот реликварий и передать его брату моему Патриарху Варфоломею. Это дар не от меня – это дар от Господа Бога».

Архиепископ Иов признался, что это решение Папы было для всех неожиданностью: «Это чрезвычайное и неожиданное событие, которого мы не ожидали». Ведь мощи святого апостола Петра всегда хранились в Риме и были целью паломничества православных верующих. Православная Церковь никогда о них не просила. «Это ещё один огромный шаг на пути к конкретному единству», – сказал архиепископ Тельмисский Иов.

 

Радость Патриарха Варфоломея І

Архиепископ Иов немедленно сообщил об этом ценном даре Константинопольскому Патриарху, который выразил свою неизмеримую радость. Мощи святого апостола Петра Варфоломею І вручил монсеньор Андреа Палмиери, заместитель секретаря Папского совета по содействию единству христиан, во время торжественной Святой Литургии по случаю Собора 12 апостолов, который отмечается на следующий день после праздника Святых Петра и Павла.

 

Обретение мощей в базилике Святого Петра в Ватикане

Первый этап археологических исследований под папским алтарём прошли по инициативе папы Пия XII с 1939 по 1949 год. В результате найдено место захоронения апостола, но его останков тогда ещё не нашли.

В 1952 году ученые восстановили исследования под руководством Маргерит Гвардаччи. Объектом изучения была стена рядом с памятником, построенным над могилой св. Петра во II веке. Она была покрыта многочисленными древними граффити с христианскими символами, где упоминались имена Иисуса, Марии, Петра. Одна из надписей, примерно, 160 года на греческом языке сообщала: «Petros eni» – «Пётр здесь». Она была найдена в небольшой нише и, вероятно, указывала на место размещения реликвий. Это побудило Маргерит Гвардаччи к дальнейшим раскопкам и к детальному изучению найденных здесь костей.

Анализ показал, что останки принадлежат мужчине, который жил в начале нашей эры, был крепкого телосложения и умер в зрелом возрасте. На них были обнаружены частицы земли, идентичной той, которая находится под надгробным памятником, а также фрагменты пурпурной ткани с золотыми нитями – свидетельство особого уважения к похороненному человеку. Среди останков совершенно отсутствовали стопы. Эта деталь очень важна, ведь у людей, которых распинали вниз головой, обычно отрубали стопы, чтобы было легче снять их тела с креста, а именно так погиб святой апостол Пётр.

Результаты исследований позволили утверждать, что найденные останки могут принадлежать именно св. Петру, о чем Павел VI торжественно объявил 26 июня 1968 года. Когда ученые завершили свою работу, основная часть мощей была оставлена ​​в том месте, где они хранились на протяжении веков – в небольшой нише в стене под папским алтарём. Девять фрагментов папа Павел VI распорядился поместить в бронзовый реликварий и хранить в папских апартаментах Апостольского дворца, чтобы иметь возможность молиться возле них, а не спускаться в Ватиканские подземелья. Именно их Папа Франциск подарил теперь Константинопольскому Патриарху.

 

www.vaticannews.va

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next