«Папа приехал как паломник поклониться Церкви-мученице», – Глава УГКЦ о визите Иоанна Павла II в Украину

пятница, 25 июня 2021, 16:18
23 июня 2001 года, ровно 20 лет назад, Святейший Отец Иоанн Павел II прибыл в Киев, на украинскую землю – землю, пропитанную кровью миллионов жертв Второй мировой войны и мучеников за веру Христову. Первым храмом, в котором молился папа, стал храм святого Николая УГКЦ на Аскольдовой могиле.

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав считает, что этот визит был важным не только для нашей Церкви, но и лично для папы. «Он приехал в Украину как паломник – поклониться Церкви-мученицы, которая триумфально воскресла из мёртвых», – говорит он в интервью по случаю 20-летия визита Папы Иоанна Павла II в Украину.

«Наша Церковь была одной из самых преследуемых Церквей ХХ века. И папа хотел приехать в Украину, чтобы вынести на престол славы, беатифицировать святых мучеников нашей Церкви. В определённой степени, он хотел показать нашу Церковь миру – Церковь, которая заплатила своей кровью за верность тому единству с преемником апостола Петра Киевской Церкви, которую УГКЦ несёт в своей идентичности», – отмечает Глава УГКЦ.

Такой визит во время первого десятилетия восстановления структур УГКЦ, по его убеждению, был также визитом благодарности папы Украине и украинцам, благодарности Украинской Греко-Католической Церкви за её свидетельство веры, запечатанное кровью мучеников.

«Это чувство долга – склонить голову перед не известными до сих пор мучениками когда-то молчаливой Церкви. И он приехал, чтобы беатифицировать целую когорту наших мучеников за веру, вынести их на престол Вселенской Церкви. Это чувство благодарности за стойкую веру во время гонений создало контекст паломничества папы как благовестника мира. Это миссия, о которой он сам сказал в своём слове и, думаю, как нельзя лучше очертил содержание этого визита», – считает Блаженнейший Святослав.

Как известно, обычно беатификации и канонизации мучеников веры осуществлялись почти исключительно в Риме. Однако 28 новомучеников УГКЦ Святейший Отец Иоанн Павел II беатифицировал во Львове 27 июня 2001 года.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next