Папа принял отречение владыки Иоанна Буры от должности епископа-помощника Филадельфийской архиепархии

суббота, 16 ноября 2019, 20:46
В течение почти 14 лет владыка Иоанн помогал правящему епископу Филадельфийской архиепархии и в течение 5 лет был администратором Пармской епархии в США.

В пятницу, 15 ноября 2019 года, в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск принял отречение от должности епископа-помощника Филадельфийской архиепархии УГКЦ в США, поданное владыкой Иоанном Бурой в связи с достижением предельного возраста.

Владыка Иоанн Бура, которому 12 июня исполнилось 75 лет, стал священником Филадельфийской архиепархии 14 февраля 1971 года. 3 января 2006-го в Ватикане сообщено, что Папа Бенедикт XVI назначил его епископом-помощником Филадельфийским, и 21 февраля того же года состоялась архиерейская хиротония. После того как 29 июля 2009 года Бенедикт XVI принял отречение владыки Роберта Михаила Москаля, правящего епископа епархии Святого Иосафата для украинцев-католиков в Парме, он назначил владыку Иоанна апостольским администратором вакантного престола Пармской епархии. Это служение он выполнял до того, как в 2014 году Папа Франциск назначил епархом Пармским владыку Богдана Данило.

 

www.vaticannews.va


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next