Папа: «Пусть же Искупитель мира будет светом для дорогой Украины»

пятница, 26 декабря 2019, 00:00
Желая в день Рождества Христова Божьего света для народов мира, Папа Франциск не забыл и об Украине, которая горячо стремится к миру.

«Пусть же Искупитель мира будет светом для дорогой Украины, которая стремится к конкретным решениям в пользу длительного мира», – такие пожелания прозвучали из уст главы Католической Церкви в торжество Рождества Христова. В полдень, 25 декабря 2019 года, Святейший Отец появился в лоджии базилики Святого Петра, чтобы обратиться к городу Рим и всему миру с рождественским посланием, разделяя особое торжественное апостольское благословение.

Свет, рассеивающий любую тьму

Ведущей мыслью нынешних размышлений и пожеланий Папы Франциска стали слова пророка Исаии: «Народ, который во тьме ходит, узрел свет великий». Святейший Отец отметил, что Сын Божий, Который стал человеком, «родился, как малый огонёк, зажжённый среди ночной тьмы и холода». «Это Дитя, рождённое из Девы Марии, является Божьим Словом, которое стало плотью», – подчеркнул он, добавляя, что это Слово, «яснее солнца», воплотилось в малом человеческом сыне – Иисусе, который стал «светом мира».

«Именно поэтому пророк взывает: "Народ, который во тьме ходит, узрел свет великий" (Ис 9,1). Именно так, в сердцах существует тьма, но больше есть Христов свет. Существует тьма в личных, семейных, социальных отношениях, но Христов свет её рассеивает. Тьма присутствует в экономических, геополитических и экологических конфликтах, но больше есть Христова света», – сказал Папа.

Свет для народов мира

В этом контексте Преемник святого Петра пожелал, чтобы Христос был светом «для многочисленных детей, страдающих от войны и конфликтов на Ближнем Востоке и в разных странах мира», в частности, «утешением для дорогого сирийского народа», и «вдохновлял правительства и международное сообщество искать решения, которые гарантировали бы безопасность и мирное сожительство народов региона, а также положили конец их невыразимым страданиям».

«Пусть же Господь Иисус будет светом для Святой Земли, где Он, Спаситель человечества, родился, и где не прекращается ожидания многих, среди трудностей, но без уныния ждущих дней мира, безопасности и процветания. Пусть будет утешением для Ирака, пронизанного социальным напряжением, и для Йемена, испытываемого серьёзный гуманитарный кризис», – продолжал Святейший Отец, пожелав также, чтобы «маленький Вифлеемский Младенец был надеждой для всего Американского континента, на котором разные страны переживают время социальных и политических беспорядков».

Глава Католической Церкви, пожелав, чтобы Искупитель мира был светом для Украины, стремящейся «к прочному миру», также пожелал, чтобы новорождённый Иисус стал «светом для народов Африки, где продолжаются социальные и политические ситуации, часто заставляющие людей эмигрировать, лишая их дома и семьи», и «утешением для тех, кто страдает от насилия, стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, угрожающих здоровью», или «подвергаются преследованиям для своей веры, особенно для похищенных миссионеров и верующих, и для тех, которые становятся жертвами терактов со стороны экстремистов».

Станем же носителями света

«Пусть же Сын Божий, сошедший с Неба на землю, будет защитой и поддержкой для тех, которые ради этих и других проявлений несправедливости вынуждены эмигрировать с надеждой на безопасную жизнь», – сказал Святейший Отец, и обратился с последующим призывом ко всем верным:

«Пусть Эммануил будет светом для израненного человечества. Пусть растопит сердце наше, часто заскорузлое и эгоистическое, и одарит нас средствами Своей любви. Пусть через наши убогие лица дарит Свою улыбку детям всего мира: заброшенным и подвергающимся насилию. Пусть через наши слабые руки оденет бедных, которым нечем прикрыться, даст хлеб голодным, позаботится о больных. Пусть через наше нестабильное сопровождение обнаружит близость к старикам и одиноким, мигрантам и маргинализированным».

«Пусть в этот праздничный день Он дарит всем Свою нежность и рассеет тьму этого мира», – пожелал Святейший Отец, после чего произнёс молитву «Ангелус», а затем уделил торжественное благословение «Urbi et Orbi».

В завершение Святейший Отец ещё раз поздравил паломников, прибывших на площадь Святого Петра из разных частей света, и всех тех, которые объединились с ней посредством средств коммуникации. «Все мы призваны давать миру надежду, возвещая словами и, прежде всего, жизненным свидетельством, что родился Иисус, наш мир», – сказал он, прося не забывать молиться за него.

 

www.vaticannews.va


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next