Пасхальные празднования при Свято-Покровском монастыре УГКЦ на Харьковщине

пятница, 09 апреля 2010, 13:39
С благословения владыки Степана (Менька), Экзарха Донецко-Харьковского, в этом году накануне светлого праздника Христова Воскресения, приходская молодежь храма Покрова Пресвятой Богородицы, что в пгт Покотиловка, недалеко от Харькова, приняла участие в трехдневных реколекционных встречах, организованных для молодежи Харьковского деканата УГКЦ. Во время реколекций духовные отцы максимально старались подготовить юношество к встрече с Воскресшим Христом. Дни духовного обновления состоялись в г. Харькове, при социальном центре «Де Поль Харьков».
С благословения владыки Степана (Менька), Экзарха Донецко-Харьковского, в этом году накануне светлого праздника Христова Воскресения, приходская молодежь храма Покрова Пресвятой Богородицы, что в пгт Покотиловка, недалеко от Харькова, приняла участие в трехдневных реколекционных встречах, организованных для молодежи Харьковского деканата УГКЦ. Во время реколекций духовные отцы максимально старались подготовить юношество к встрече с Воскресшим Христом. Дни духовного обновления состоялись в г. Харькове, при социальном центре «Де Поль Харьков». Во время Страстной Недели в Свято-Покровский обители отцов Василиан, кроме литургических служб, люди принимали активное участие в благоустройстве храма и церковного двора. Также не забывая о благоустройстве своих бессмертных душ в Таинствах Покаяния и Евхаристии. В Великую Пятницу у выставленной Плащаницы миряне организовали духовные бдения. Согласно Восточному обряду, праздник Христова Воскресения встречали с обходом процессии вокруг церкви и Всенощной службой. Во время Воскресных Богослужений из Свято-Покровской обители вместе с громовым звоном раздавались громкие возгласы «Христос Воскрес!». После радостного приветствия отцов-душпастырей по случаю Воскресения Господнего все прихожане и гости монастырской обители вышли на церковный двор посвятить пасхальные куличи и другие общепринятые яства. После окропления святой водой, всех присутствующих пригласили в монастырскую трапезную за праздничный стол. Во второй день Пасхальных праздников – Светлый понедельник – после завершения торжественных отправлений молодежь и дети со своими родителями вышли на церковный двор, чтобы принять активное участие в традиционных весенних забавах (гаивках). Подвижные игры, звонкая украинская музыка и сладкий стол добавляли праздничного настроения. А в монастырской гостиной Свято-Покровской обители старшие прихожане в присутствии своих душпастырей рассказывали об известных им обычаях празднования Пасхи в разных регионах Украины. Ведь в Покотиловский храм, кроме местных жителей, приходят и люди, семейные корни которых в разных уголках Украины. Люди, как всегда в праздник Светлого Воскресения, чувствовали себя словно в большом семейном сообществе.

Сообщил о. Иоаким Ковальчук, ОСВВ

Приложение Монастырь Покрова Пресвятой Богородицы расположен в пгт Покотиловка, недалеко от города Харькова. Более пятнадцати лет при монастыре действует один из первых на Востоке Украины храмов Украинской Греко-Католической Церкви. Душпастырствуют в этом регионе отцы-миссионеры Ордена Святого Василия Великого с Украинской Провинции Святейшего Спасителя. Кроме местных прихожан, к святой обители приезжают миряне из Харькова и окрестностей города. Богослужение в Храме Покрова Пресвятой Богородицы отправляются ежедневно. За свою короткую историю с Божьей помощью Церковь получила признание в этом регионе. Ведется значительная миссионерская, катехизаторская и духовно-просветительская работа, налажены связи с культурными и учебными заведениями Харькова и Харьковской области. Благодаря активному участию прихожан в религиозной жизни Церкви, приход Покрова Пресвятой Богородицы возрос до 400 человек. Очень часто отцам-миссионерам приходится также обслуживать верующих вне территории своей парафии. Большое внимание уделяется работе с молодежью.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next