Пастыри-студенты ознакомились с экологическими составляющими миссии Церкви

четверг, 06 марта 2014, 14:30
3 марта отцы – студенты Института постоянного образования для духовенства Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ при Ивано-Франковской теологической академии ознакомились с основными экологическими проблемами современности, а также с ролью Церкви в их преодолении. Эту тему представил доктор Владимир Шеремета, профессор нравственного богословия ИФТА и руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

На повестке дня стояло также рассмотрение основных аспектов социально-экологического учения Католической Церкви: таких как призвание христиан оберегать созданный Богом мир, экологический грех и необходимость целостного обращения, признак которого – христианское отношение к природе.
Пастырям рассказали, что служение Церкви для спасения человека включает в себя формирование ответственности за создание на основе христианской веры и этики. Соответственно, для этого нужно привлекать все измерения пастырской деятельности и жизни Церкви: наставления в вере, литургически-сакраментальную жизнь и диаконию.
В завершение состоялась презентация великопостной инициативы «Экологическое обращение для спасения создания», проходящей с 3 марта по 19 апреля под эгидой Бюро по вопросам экологии и при поддержке межъепархиальной экологической сети УГКЦ с целью помочь глубже и полнее пережить процесс покаяния, обращения к Богу через углублённое сознание ответственности за созданный Богом мир, и пути осуществления иникиативы в повседневной жизни каждого человека.


Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next