Пастырский совет при ГУИС принял Кодекс этики тюремных капелланов

четверг, 15 февраля 2018, 23:31
13 февраля 2018 года в Министерстве юстиции Украины состоялось очередное заседание Духовного совета по вопросам религиозной опеки в пенитенциарной системе Украины.

По результатам заседания представители Церквей, приняли Кодекс этики тюремных капелланов, приложением к которому будет руководство действий капеллана в столкновении со случаями пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

Во время заседания членов совета ознакомили с изменениями, которые произошли в структуре управления пенитенциарной системой. В связи с этим в Положение о Пастырском раде будут внесены изменения. Председатель Духовного совета протоиерей Константин Пантелей высказал предложения по улучшению кадрового потенциала Государственной уголовно-исполнительной службы (ГУИС) Украины путём сохранения соответствующего учреждения образования в Киеве. Он поблагодарил присутствующего на заседании Первого заместителя начальника Администрации ГУИС Украины Александра Крикушенко за информирование о шагах Министерства юстиции для оптимизации структур управления и развития взаимодействия с Пастырским советом.

Члены Духовного совета продолжили работу над проектами нормативных документов тюремного капелланства и обсудили с представителями Администрации ГУИС перспективу заключения Соглашения о сотрудничестве между церквями и религиозными организациями и Министерством юстиции Украины.

Присутствующие выслушали протоиерея Виктора Яценко (УПЦ) по поводу приглашения членов Духовного совета на Европейскую конференцию «Faith in Justice; from sentence to community» Международной ассоциации тюремных капелланов (IPCA-Europe), которая будет проходить в Киеве 24–27 апреля 2018 года.

На заседании выступила и.о. первого заместителя начальника Института уголовно-исполнительной службы Валентина Кирилюк, которая высказала предложения к Пастырскому совету по сотрудничеству во втором семестре учебного года в рамках деятельности опорной кафедры пенитенциарной этики.

С целью усиления практической, морально-этической и воспитательной составляющей организации образовательного процесса, руководство Института с просьбой о проведении факультативных занятий с соискателями высшего образования данного учебного заведения с привлечением представителей Духовного совета по вопросам религиозной опеки в пенитенциарной системе Украины в период с марта по июнь 2018 года по предлагаемым темам:

1. Содержание и перспективы пастырской опеки осуждённых в Украине. Международный опыт пенитенциарного капелланства.

2. Социально-психологические аспекты деятельности капелланов в пенитенциарной

сфере.

3. Направления и механизмы взаимодействия институтов пастырской опеки с

органами и учреждениями исполнения наказаний.

4. Соотношение понятий «справедливость» и «милосердие» при исполнении наказаний.

5. Религиозные взгляды на природу преступления, личность преступника, содержание наказания и возможность исправления (представителями разных конфессий).

6. Роль капелланства в профилактике распространения тюремной субкультуры.

7. «Религиозная медиация» как способ урегулирования конфликтов в органах и учреждениях исполнения наказаний.

8. Пастырская помощь в социальной адаптации осуждённым, которые готовятся к освобождению.

9. Морально-этические аспекты отношения работников Государственной уголовно-исполнительной службы к осуждённым и заключённым.

10. Пастырское сопровождение профессиональной деятельности сотрудников органов и учреждений исполнения наказаний. Восстановительные механизмы.

 

Следующее заседание Духовного совета намечено на март.

 

Пенитенциарное пастырство УГКЦ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next