Пастырско-миграционному отделу 10 лет: Мы служим для того, чтобы украинский мигрант держался своей Церкви, Бога и Родины

четверг, 17 января 2019, 22:58
Пастырско-миграционный отдел УГКЦ отмечает свой 10-летний юбилей. Утром в Патриаршем соборе состоялась благодарственная Литургия, которую возглавил председатель ПМО владыка Иосиф Милян.

С ним сослужили администратор Патриаршей курии о. Андрей Максимович, сотрудники ПМО о. Андрей Гах, о. Виталий Храбатин, о. Роман Ильницкий, о. Иустин Бойко и другие представители Патриаршей курии.

«Мы сегодня отмечаем событие, которое произошло 10 лет назад, когда сентябрьский Синод епископов в 2008 году создал новую структуру – Пастырско-миграционный отдел, призванный собирать "камни" наших украинских христианских душ, чтобы они не потерялись, чтобы в храме УГКЦ, стены, состоящие из души каждого из нас, были прочными и устойчивыми. Сегодняшняя наша молитва была диалогом с Богом, чтобы благословил всех, кто пытается как-то скрасить и облегчить жизнь украинского христианина за пределами родного храма, родного дома, родной страны», – отметил епископ во время проповеди.

Отец Андрей Максимович от имени Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава и всей Патриаршей курии поблагодарил Владыку Иосифа и сотрудников ПМО за усердное служение и активную работу для пастырской опеки верующих УГКЦ, которые оказались вне Украины. «Хотим поблагодарить, прежде всего, вас, владыка, за то что вы без устали уже 10 лет исполняет этот благородный долг – служить нашим людям в разных уголках мира, которые вынуждены были мигрировать. Вы подаёте нам пример ревностного служения и преданной аутентичной работы», – отметил администратор Патриаршей курии.

После Литургии владыка Иосиф представил деятельность ПМО и рассказал о направлениях и особенностях работы и проблемах, которые возникают.

Он отметил, что только за последний год ПМО удалось направить ещё одного священника в Испанию и ещё одного – в Израиль. Также после перерыва украинцы – греко-католики Объединённых Арабских Эмиратов снова получили пастырское попечение. Стабильно на праздники приезжает священник к украинцам Кипра и Турции. А на Рождество для украинцев – греко-католиков Ливана отслужил Литургию о. Виталий Храбатин.

«Я хочу поблагодарить духовенство, мирян, всех наших священников, которые служат за границей, и всех тех, кто хотя бы дышит в унисон нашему служению. Мы боремся за своего мигранта, чтобы он держался своей Церкви, Бога и Родины», – резюмировал владыка Иосиф.

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next