Патриарх Варфоломей поблагодарил Главу УГКЦ за его поддержку Всеправославного Собора

четверг, 28 июля 2016, 13:27
Мы рады возможности общаться с Вами, чтобы выразить нашу искреннюю благодарность за Ваше письмо с братскими пожеланиями для Святого и Великого Собора, который с благодатью Святого Духа и синергией наших братьев – предстоятелей и иерархов поместных Православных Церквей со всего мира – наконец был созван 19 июня и успешно завершился 26 июня 2016 года в Православной академии Крита.

Такие слова написал Патриарх Варфоломей I, Архиепископ Константинополя – Нового Рима, в письме Блаженнейшему Святославу, Главе УГКЦ. Патриарх Варфоломей пожелал поблагодарить Предстоятеля УГКЦ за его поддержку Всеправославного Собора.
«Многие из иерархов, которые собрались, чтобы задуматься о проблемах, стоящих перед Православной Церковью, могут быть удивлены, узнав, что Глава Церкви, которую часто описывают как самую большую помеху для экуменического диалога, будет поддерживать вас искренней молитвой, чтобы Божье присутствие действительно ощущалось во всех ваших обсуждениях, ведь "где двое или трое собраны во имя моё, там Я среди них" (Мф. 18, 20)», – написал Блаженнейший Святослав в своём письме в адрес Константинопольского Патриарха. Письмо было отправлено 23 мая 2016 года.
Предстоятель УГКЦ отметил, что мы живём во время больших вызовов, общих для всех нас, ведь мы получили мандат от нашего Господа, чтобы проповедовать Евангелие, чтобы жить жизнью в Святом Духе, творить дела милосердия и добиваться справедливости, особенно для бедных слоёв населения». «Действительно, в нашей христианской и церковной жизни у нас гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет. Однако это разделение является величайшей драмой, мешающей нам убедительно свидетельствовать в современном обществе», – констатировал Глава Церкви.
«Двадцать один год назад членам Студийной группы Киевской Церкви было предложено провести их встречу в Богословской школе на Халке и они были гостями Вашей Святости в Фанаре. Я Вас уверяю, что тот же дух экуменической открытости и искренности, который Вы тогда видели в украинских греко-католических иерархазх и духовенстве, жив и сегодня. Поэтому есть один вопрос, который я хотел бы предложить Собору рассмотреть, – это обсудить возможность реализации совместных проектов по истории для "очистки памяти" и исцеления ран прошлого», – говорилось в письме Блаженнейшего Святослава.
Именно поэтому Патриарх Варфоломей в своём письме отметил: «Мы можем заверить Ваше Блаженство, что наша приверженность к диалогу с нашими родственными Церквями была в подавляющем большинстве поддержана во время соборных сессий и официально отражена в заключительных документах. Это, по нашему убеждению, имеет, безусловно, решающее значение для надёжного и единственного свидетельства Евангелия в нашем неспокойном мире и времени».
Также Патриарх Варфоломей заверил о молитве «за стабильность и мир в Украине». «Пусть всемогущий Господь защитит и сохранит вашу благословенную страну», – пожелал Святейший Патриарх.


Справка
В 1991 году при поддержке епископа Василия (Лостена) (УГКЦ), архиепископа Всеволода (Майданского) (Вселенский Патриархат), Каллиста Уэра (Вселенский Патриархат) и других начался диалог УГКЦ с представителями Вселенского Патриархата. Диалог имел название «Студийная группа Киевской Церкви» и, хоть не был официальным, получил благословение иерархов Греко-Католической Церкви и Вселенской Патриархии. В общем, было проведено семь консультаций и сформулировано несколько совместных документов.


Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next