Патриарх Варфоломей пригласил Папу посетить в 2014 году Иерусалим

понедельник, 25 марта 2013, 22:47
Вселенский Патриарх Константинопольский пригласил Папу Франциска совместно посетить Святую Землю в следующем году по случаю 50-й годовщины встречи Патриарха Афинагора и Павла VI, пионеров православно-католического диалога. Во время частной встречи Патриарх Варфоломей и Папа Франциск обсудили возможные пути достижения единства, в частности, в рамках богословского диалога, защиты окружающей среды, а также возможность визита Папы на Фанар. По сообщению агентства Asianews, этот визит состоится в следующем году.
Вселенский Патриарх Константинопольский пригласил Папу Франциска совместно посетить Святую Землю в следующем году по случаю 50-й годовщины встречи Патриарха Афинагора и Павла VI, пионеров православно-католического диалога.
Во время частной встречи Патриарх Варфоломей и Папа Франциск обсудили возможные пути достижения единства, в частности, в рамках богословского диалога, защиты окружающей среды, а также возможность визита Папы на Фанар. По сообщению агентства Asianews, этот визит состоится в следующем году.
Во время встречи Епископа Рима с христианскими лидерами и руководителями других религиозных общин Варфоломей I был единственным, кто к нему обратился. По словам Патриарха, в контексте экономического кризиса христиане должны нести свидетельство через «церковное единство», чтобы противостоять «мирским тенденциям», которые ограничивают жизнь только земными реалиями.
Все это свидетельствует о единстве между двумя лидерами. В своем обращении к Патриарху Варфоломею Папа назвал его своим «братом Андреем», подчёркивая кровную связь между двумя апостолами, покровителями двух Церквей: Андреем и Петром, «Первозванным» и «первым среди апостолов».
Патриарх подчеркнул, что среди главных задач, стоящих перед новым Папой, – «единство христианских Церквей». Это, по его мнению, «первая и важнейшая из наших проблем», которую нужно решить, чтобы «наше христианское свидетельство заслуживало доверия ближних и тех, кто далеко». Поэтому, по словам Варфоломея, надо продолжать богословский диалог между католиками и православными, основанный на опыте и традиции первого тысячелетия, когда было единство.
Среди других проблем, стоящих перед Церковью, Патриарх Варфоломей назвал также мировой финансовый кризис, отметив, что его можно будет преодолеть только тогда, когда те, кто много имеет, будут много отдавать. Он отметил, что во время своего служения в Латинской Америке будущий Папа «служил, как добрый самарянин... познал горечь и человеческие страдания». Патриарх также повторил слова Папы из инаугурационной речи, что «мы обязаны накормить голодных, одеть нагих, заботиться о лечении больных».
Патриарх также обратил внимание на простоту Папы, которая необходима, если мы хотим противостоять «обмирщению», распространившемуся среди христиан и в целом в обществе и ослабляющему понимание справедливости, милосердия и сотрудничества среди людей, слишком привязывая их к земным вещам.
«Церковь, – сказал Варфоломей I, – благословляет земную жизнь, но не ограничивает свою миссию к нему... Мы должны исправить "обмирщение", чтобы люди вернулись к первозданной красоте, милосердию».

РИСУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next