Патриаршему собору исполняется восемь лет

понедельник, 01 ноября 2010, 12:44
Патриарший собор Воскресения Христова, что на Левом берегу Киева 27 октября празднует свое восьмилетие. Столько лет тому назад греко-католики Украины и мира заложили краеугольный камень cобора. Ныне его уже успели окрестить второй Софией в Киеве. Владыка Иосиф (Милян), Председатель наблюдательного совета строительства Патриаршего собора отмечает, что этот величественный храм на Левом берегу вносит определенный шарм в этот уголок города. «Ведь все художественные композиции, памятники или какая-то особая архитектура в столице сконцентрированы именно на Правом берегу, – говорит Владыка Иосиф. – Поэтому наш собор среди строений Левого берега, среди спальных кварталов является художественным сакральным сооружением. Конечно, со временем собор станет только лучше. Мы вскоре его достроим. Он обрастет соответствующей флористикой, зелеными насаждениями».
Патриарший собор Воскресения Христова, что на Левом берегу Киева 27 октября празднует свое восьмилетие. Столько лет тому назад греко-католики Украины и мира заложили краеугольный камень cобора. Ныне его уже успели окрестить второй Софией в Киеве.
Владыка Иосиф (Милян), Председатель наблюдательного совета строительства Патриаршего собора отмечает, что этот величественный храм на Левом берегу вносит определенный шарм в этот уголок города.
«Ведь все художественные композиции, памятники или какая-то особая архитектура в столице сконцентрированы именно на Правом берегу, – говорит Владыка Иосиф. – Поэтому наш собор среди строений Левого берега, среди спальных кварталов является художественным сакральным сооружением. Конечно, со временем собор станет только лучше. Мы вскоре его достроим. Он обрастет соответствующей флористикой, зелеными насаждениями».
По словам Владыки Иосифа, вскоре у храма появится скульптурная экспозиция «Писанка Украины». В центре выставки будет писанка с орнаментом трипольской культуры. А вокруг нее 24 писанки из разных областей страны. Это должно внести соответствующее очарование и дух в целый район.
«Некоторые считают собор «долгостроем», – говорит Председатель наблюдательного совета, – но если посмотреть объективно, то это не совсем так. Помните, что мы строим храм, а храмы, как правило, строятся долго. Кроме того, Блаженнейший наш Патриарх Любомир неоднократно замечал и подчеркивал, что этот собор – собор нашего народа, наших верных. И каждый кирпичик на строение действительно покупается нашими матерями, бабушками по 5–10 гривен. То есть, к сожалению, или к счастью, у нас не было больших меценатов. Но, пожалуй, все же слава Богу, что мы строим храм именно таким способом – ни от кого не зависимым. Собор возводят отдельные люди, отдельные индивидуумы».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next