Патриарший эконом и заместитель министра здравоохранения Украины обсудили важность дальнейшего сотрудничества в борьбе с Covid-19

среды, 11 ноября 2020, 11:02
Украинская Греко-Католическая Церковь совместно с Министерством здравоохранения Украины продолжают искать новые способы преодоления коронавирусной угрозы. В этом контексте состоялась встреча о. Любомира Яворского, патриаршего эконома, с главой Антикризисного центра УГКЦ Ириной Микичак, замминистра здравоохранения Украины.

На встрече обсуждали важность продолжения сотрудничества МОЗ и Украинской Греко-Католической Церкви, направленного на поиск новых средств для борьбы с коронавирусной угрозой.

Об этом сообщила госпожа Ирина Микичак в Фейсбуке.

«Особенно важным является сотрудничество в воспитании ответственности верующих по соблюдению рекомендаций Министерства здравоохранения Украины», – отметила Ирина.

Во время беседы стороны затронули актуальные вопросы уныния, страха и истощения медиков, отметив, что сегодня медицинские работники крайне нуждаются в особой моральной поддержке со стороны общества.

Патриарший эконом передал заместителю министра заверения Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, в том, что Церковь – вместе с Министерством здравоохранения и продолжает в это тревожное время служить людям, решительно выполняя свою миссию – быть рядом с каждым больным и умирающим, поддерживать каждого врача и каждую медсестру, помогать тем, кто прилагает усилия для преодоления смертоносной пандемии.

Стороны согласовали дальнейшие шаги сотрудничества, направленного на борьбу с пандемией, в частности путём предотвращения паники и опеки больных людей медицинскими капелланами. Также обсуждались возможности организации тёплого питания, обеспечения мест отдыха для медработников и использования религиозного пространства для нужд медиков.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next