Патриарший паломнический центр УГКЦ предлагает авиа- и автобусный туры ко гробу св. Петра

среды, 02 октября 2013, 21:33
В этом году исполняется 50 лет со времени помещения в базилике Святого Петра в Риме мощей священномученика Иосафата Кунцевича – нашего земляка, отдавшего свою жизнь за единство Христовой Церкви.

Помещение мощей св. Иосафата в ватиканскую базилику состоялось 25 ноября 1963 года, в день поминовения святого за единство по юлианскому календарю. Следует обратить внимание, что св. Иосафат – это единственный святой, память которого поминает вся Католическая Церковь (12 ноября – по григорианскому календарю).

В этот день 50 лет назад в присутствии слуги Божьего Папы Павла VI, патриархов, кардиналов и иерархии нашей Церкви во главе с её главой Блаженнейшим Иосифом (Слипым) состоялось богослужение в византийском обряде в честь св. Иосафата. Мощи святого были положены в базилике Святого Петра под алтарем св. Василия Великого недалеко от могилы, где покоится блаженный Папа Иоанн XXIII.

Именно этот Папа по просьбе Иосифа Слипого принял решение о захоронении мощей святого Иосафата в ватиканской базилике. Возложение мощей святого произошло именно в то время, когда отцы, собравшиеся на II Ватиканском Соборе, обсуждали вопрос экуменизма.

В завершение Года веры и в контексте празднования 1025-летия Крещения Украины Патриарший паломнический центр УГКЦ приглашает в паломничество в Рим. В ноябре паломники вместе со всеми украинскими епископами отправятся на богомолье ко гробу св. Петра. Епископы побывают на аудиенции у Папы Франциска.

25 ноября в базилике Святого Петра в кафедральном престоле (Altare della Catedra) паломники примут участие в торжественной Божественной Литургии по случаю перенесения мощей св. свмч. Иосафата, а затем в молебне св. Иосафата в алтаре св. Василия.

По случаю этого исторического и неординарного события в жизни Церкви мы хотим вместе с нашим епископатом, священниками, монашеством и многочисленными верующими поблагодарить Триединого Бога за дар крещения и дар веры для нашего народа, а также засвидетельствовать единство украинской Церкви Киевской традиции с Преемником св. апостола Петра.

Патриарший паломнический центр просит все региональные центры подать количество паломников, чтобы зарезервировать место в базилике Святого Петра для участия в Божественной Литургии.

Для Вашего удобства Патриарший паломнический центр разработал авиа- и автобусный туры.

Детально: авиатур, автобусный эконом-тур.


Контакты: [email protected], +38 (096) 330 9679, +38 (044) 279 1920, Елена, Юлия.
 

Пресс-служба ППЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next