Патриарший паломнический центр УГКЦ принял группу паломников из Германии

пятница, 05 октября 2012, 12:28
19-23 сентября Патриарший паломнический центр УГКЦ (ППЦ) принимал в Украине группу паломников из Германии. Группу возглавлял заместитель руководителя «Каритаса Германии» о. Гласир.
19-23 сентября Патриарший паломнический центр УГКЦ (ППЦ) принимал в Украине группу паломников из Германии. Группу возглавлял заместитель руководителя «Каритаса Германии» о. Гласир.
По словам Дмитрия Мироненко, директора НПЦ, основная цель пребывания в Украине немецких гостей – понять, чем сегодня живёт Украинская Греко-Католическая Церковь, о чём заботится, какие проблемы у неё и как они решаются, а также предложить свою помощь по вопросам реализации социальных программ для сирот.
На протяжении маршрута участники путешествия встречались со священниками и общинами УГКЦ Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольско-Зборовской митрополий, Стрыйской и Коломыйско-Черновицкой епархий и Киевской архиепархии.
Львов, Дороговиж, Стрый, Гошев, Ивано-Франковск, Зарваница, Тернополь, Бровары, Киев – это ещё не полный перечень остановок пилигримов.
Паломники встретились с руководителем «Каритаса Коломыйско-Черновицкой епархии» деканом Сергеем Трифьяком и руководителем «Каритас-Киев» о. Романом Сиротичем. Стороны обсудили вопросы разработки и внедрения социальных программ для обеспечения условий успешной социализации детей и молодёжи групп риска и наметили пути сотрудничества.
Положительно поразила паломников встреча с о. Олегом Панчиняком в Броварах, состоявшаяся сразу после Божественной Литургии. В результате беседы возникло предложение о сотрудничестве в вопросах реконструкции старой или строительства новой спортивной площадки для детей.
На следующий день гости посетили Патриарший собор и приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
На встрече с руководителем НПЦ стороны обсудили возможность сотрудничества между украинскими и зарубежными участниками паломнических инициатив.
Перед отъездом в Германию руководитель группы отметил, что они довольны результатами поездки в Украину и рассмотрят предложения украинской стороны по реализации социальных проектов для сирот.

Пресс-служба НПЦ УГКЦ


 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next