«Патриарший Собор – знак надежды для украинской земли, её народа, страны и этого города», – Глава УГКЦ во время пленарного заседания

вторник, 25 августа 2015, 22:06
Патриарший Собор происходит в УГКЦ раз в пять лет. Это важный момент в жизни Церкви, ведь именно тогда мы чувствуем единство нашей УГКЦ во всей её полноте и разнообразии. Подчёркиваю, что это не только епископский Собор, несмотря на то, что владыки – чрезвычайно важные участники этого мероприятия. На Соборе представлены всё церковное тело, поскольку его участниками являются миряне, которые несут голос Божьего народа с разных континентов и стран мира.

С такими словами обратился Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, к делегатам VI сессии Патриаршего Собора «Живой приход – место встречи с живым Христом» 25 августа в Ивано-Франковске, открывая пленарное заседание.


По словам Первоиерарха УГКЦ, тема нынешнего Собора – это направление церковного развития, провозглашенного в 2011 году, после предыдущей сессии Собора, состоявшейся в Бразилии. «Я благодарен всем, кто решился приехать в Украину, которая сейчас находится в состоянии войны. Наш Собор – знак надежды для украинской земли, её народа, страны и этого города», – продолжил Глава Церкви.


Особым моментом этого события, по словам Предстоятеля УГКЦ, стало присутствие владыки Игоря (Исиченко), Архиепископа Харьковского и Полтавского УАПЦ, со своими священнослужителями. «Впервые в истории Церкви мы принимаем православных делегатов на Соборе. Надеемся, что ваше присутствие станет призывом к единению христиан в Украине, наследников Владимирова Крещения», – подчеркнул он.


«Я стремлюсь, чтобы каждый верующий поставил сегодня вопрос, насколько живой мой приход, чтобы мы стали деятельной Церковью, помогающей людям понять живого Христа», – выразил свои ожидания от проведения Собора Блаженнейший Святослав.


Он добавил, что, когда формировалась Стратегия развития УГКЦ, никто ещё не знал, чего ожидать в будущем. «Мы не представляли, что в Украине начнётся война. Мы не думали, что должны будем священнодействовать в военных условиях и что местом встречи с живым Христом будут не только наши приходы, но и киевский Майдан. Мечтаю, что мы с вами, в частности в контексте этого Собора, услышим живого Бога, которого хотим встретить. Потому что он Господь истории и Он поможет нам сегодня откорректировать нашу стратегию», – отметил он.


По мнению Блаженнейшего Святослава, важно, чтобы Церковь умела быстро и гибко реагировать на вызовы, которые перед ней встают.
В конце Глава УГКЦ призвал всех сделать испытание совести, чтобы задуматься, насколько живые наша Церковь, епархия, приход: «Ожидаю, что участники Собора будут говорить правду о том, какова настоящая церковная жизнь в наших епархиях, чтобы мы осознали, где находимся в этой стратегии развития Церкви. Прошу вас слушать друг друга и делиться мнениями и опытом».


Как ранее сообщалось, с 25 по 27 августа в Ивано-Франковске проходит VI сессия Патриаршего Собора УГКЦ на тему «Живой приход – место встречи с живым Христом». Участие в Соборе принимают около 200 делегатов из разных епархий УГКЦ Украины и мира.
 

Департамент информации УГКЦ

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next