«Патриарший собор сегодня принимает паломничество семинаристов и верующую украинскую молодёжь», — Блаженнейший Святослав

среды, 01 августа 2018, 16:07
В жизни каждого христианина есть определённые этапы, которые помогают ему укрепить свою веру. Украинской молодёжи очень нужно, чтобы она смогла расти в вере и быть со Всевышним.

Это подчеркнул Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в воскресенье, 29 июля, в своей проповеди к верующим во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова. Стоит заметить, что на Литургии присутствовали ректоры духовных семинарий, а также Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Верёвки.

«Сегодняшнее Евангелие рисует нам икону Богоявления, откровение присутствия Бога, будто среди обстоятельств, в лапах смерти. Каждая деталь этой истории — хождение Иисуса Христа по воде среди разбушевавшегося моря, среди темной ночи и ветра — как будто икона встречи, которую человек переживает в тяжёлых обстоятельствах своей жизни. Бушующее море в тёмной ночи является образом смерти, а чёлн, в котором переплывают ученики, — иконой Христовой Церкви», — отметил в начале своего слова Предстоятель УГКЦ.

По его словам, стержнем этого Богоявления есть две руки: рука Петра, который тонет и взывает о помощи, и спасительная живительная десница Господа нашего, вынимающего его из лап смерти и ставящего возле себя.

«Эта история рассказывает о каждом из нас. Более того, в ней говорится о росте в вере, то есть это история человека, который ищет Бога, особенно история каждого молодого человека, кто делает в своей жизни первые шаги в опыте веры в Небесного Отца. Матфей вроде бы описывает три этапа созревания в вере. Первый этап — когда кажется, что Господь велит нам делать какие-то непонятные шаги, — это опыт каждого человека, делающего первый шаг в вере. Часто во время этого шага мы сосредоточены только на себе, мы вроде пробуем собственные силы, пытаемся переплыть бурное и опасное житейское море в лодочке личных и человеческих качеств. Можно сказать, мы выстраиваем себе зону собственного комфорта и безопасности», — сказал Глава Церкви.

По его мнению, раньше или позже наш челнок попадёт в ночь. Молодой человек, который познаёт свои силы и часто сконцентрирован только на себе, сопоставляет те жизненные задачи, что ставит Божье Слово, с собственными возможностями и говорит, что быть христианином — невозможно, как человеку ходить по воде.

Второй этап происходит тогда, когда ученикам кажется, что Сын Божий, идущий по воде, — это призрак. А третий этап — Иисус Христос даёт возможность поймать нам Его животворную десницу, Он вынимает нас из личных немочей и слабостей. Мы начинаем понимать, что Божье Слово и Всевышний — это наибольшее, на что можем опереться в нашей жизни.

«Сегодня мы имеем великую радость — принимать в нашем соборе паломничество семинаристов из всех наших семинарий, которые прибыли в Киев, чтобы вместе с нашим народом коснуться истоков веры святого князя Владимира. Они прибыли, чтобы на берегах нашего Днепра прикоснуться к крещальной купели украинского народа, напиться из источника веры нашей земли. И мы также принимаем в нашем соборе верующую украинскую молодёжь, которая празднует 85-ю годовщину памятного съезда, созванного праведным митрополитом Андреем Шептицким во Львове под лозунгом “Украинская молодёжь — Христу”. Этот съезд можно приравнять к сегодняшней евангельской истории», — рассказал Глава УГКЦ.

А позже он добавил: «В те времена, когда нашу Украину с Запада заливала идеология нацизма, а с Востока — идеология коммунизма, когда ветры были очень супротивные для Церкви и каждого верующего человека, праведный митрополит Андрей Шептицкий созвал украинскую молодёжь для того, чтобы она решилась, вознамерилась пережить личный опыт веры в Бога», — сказал Предстоятель УГКЦ.

Кроме этого, он показал, что Сын Божий говорит каждому украинцу: «Не бойтесь — это я!» Более того, ему чрезвычайно хотелось бы, чтобы Божья и человеческая руки встретились и соединились.

Блаженнейший Святослав поблагодарил всех за присутствие и выразил пожелание, чтобы мы могли возрастать в вере и быть с Богом.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next