Патриарший собор Воскресения Христова продолжает молитвенное и социальное служение во время войны

понедельник, 28 февраля 2022, 19:09
Во время российско-украинской войны и военного лихолетья Патриарший собор Воскресения Христова в г. Киеве продолжает быть местом молитвы и служения.

Молитвенная жизнь в храме проходит по привычному расписанию, но с учётом обстоятельств и окружающих угроз. Утром служатся две Божественные Литургии – в 7:30 и в 9:00, а вечером – Вечерня в 18:00. Священники остаются при храме для удовлетворения духовных потребностей, разговоров, исповеди и служения.

В Мясопустное воскресенье, 27 февраля 2022 года, состоялась Божественная Литургия, которую возглавил о. Никанор Лоик. В связи с введением комендантского часа, молитва была совершена в пустом храме. Однако, при посредничестве онлайн-трансляции "Живого телевидения", к ней присоединились верующие со всех уголков Украины и мира. После Литургии состоялась также трансляция молитвы "Ангелус" из Ватикана, которую традиционно проводил Святейший Отец Франциск. Кроме того, «Живое телевидение» ежедневно продолжает поддерживать надежду и молитвенный дух с помощью молитвенной инициативы «Вервица объединяет» в 20:00.

Также Патриарший собор продолжает действовать как место социального служения. В частности, его подвальные и дополнительные помещения используются как укрытие для людей из окружающего района во время звуков сирен и воздушной угрозы. Поскольку 26 февраля, в 17:00, в Киеве начался комендантский час, который продлится до 8:00 28 февраля, то люди остаются в укрытии. Им предоставили спальники, подушки, одеяла и средства первой необходимости для сна. Питание осуществляется силами прихожан и волонтёров, а также используют заранее приготовленные продуктовые наборы в рамках бессрочной акции «Накорми голодного» в «Уголке доброго самарянина».

Патриарший собор Воскресения Христова продолжает осуществлять духовную опеку верующих через молитву и социальное служение для добра украинского народа.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next