«Перед нами святая обязанность – сделать всё, чтобы память о жертвах Голодомора не угасла», – Глава УГКЦ в отдельном письме

понедельник, 22 февраля 2021, 11:48
Перед нами всеми сегодня стоит особое задание – общими усилиями и личными посильными взносами поддержать создание Музея Голодомора. Он должен стать всенародным местом уважения и молитвы, местом правды, в котором мы сможем собрать по крупицам и сохранить память о тех, кого пытались стереть из истории нашего народа и нашей земли. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в письме к духовенству, монашеству и мирянам о поддержке создания Музея Голодомора.

«Наша Украинская Греко-Католическая Церковь на протяжении многих десятилетий вызовов и гонений не покидала своих верных и служила живым убежищем для украинского народа. Она говорила тогда, когда даже шёпот становился смертным приговором, объединяла в общей молитве, когда сильные мира разделяли и терзали наш народ голодом, репрессиями, неприступными границами», – говорится в письме.

«После Революции Достоинства, в 2016 году, Украина вернулась к строительству следующей части Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора – Музея Голодомора. Спроектированный по мировым стандартам музейный комплекс будет включать не только постоянную и временную экспозиции, но и в нём разместятся исследовательский центр, главный архив, конференц-залы, кинозал, библиотека, образовательные аудитории и детское пространство», – говорится в тексте письма.

По убеждению Отца и Главы УГКЦ, такие проекты национального и мирового значения осуществляются только тогда, когда каждый из нас почувствует ответственность и готовность присоединиться к созиданию. «Перед нами святая обязанность – сделать всё, чтобы память о жертвах не угасла, а на днепровских склонах появился живой Мемориал всенародной памяти жертв Голодомора», – подчеркнул он.

По словам Блаженнейшего Святослава, ещё в 2019 году, когда был основан Международный благотворительный фонд развития Мемориала жертв Голодомора, он вошёл в его наблюдательный совет, председателем которого является Иван Васюник, чтобы дело создания Музея Голодомора получило надлежащую духовную поддержку от нашей Церкви, чтобы каждый верующий нашей Церкви стал частью совместного служения для восстановления памяти и утверждения правды.

«Поддерживая замысел совместного создания Музея Голодомора в сложном для Украины и мира 2020 году я открыл на интернет-платформе "Зёрна правды" специальный сбор средств. Каждый приход, каждый верующий Украинской Греко-Католической Церкви может сделать через эту платформу свой посильный вклад в будущее Музея Голодомора, может подать свой голос, освободив из мрака забвения имена невинно убиенных жертв Голодомора, может поделиться своей молитвой и помочь нашему народу наконец построить достойный музейный комплекс, куда будут приходить наши семьи и люди доброй воли со всего мира будут узнавать правду о Голодоморе. Без преувеличения скажу, что места, созданные в молитве и сотрудничестве, становятся предохранителями зла в будущем», – подчеркнул Предстоятель.

Глава УГКЦ призвал вкладывать свои пожертвования в проект «Создание Музея Голодомора» через платформу «Зёрна правды».

«Помните, что увековечение памяти жертв Голодомора – это святое дело, и наши пожертвования (личные, общинные и приходские) усилят голос всей нашей Церкви в этом деле, станут примером для Украины и мира, послужат видимым символом сплочённости и зрелости нашего народа. Заранее благодарен за Ваше соучастие в этом деле, призываю на Вас и Ваших родных благословение всемогущего Бога Отца, и Сына, и Святого Духа!» – добавил в завершение духовный лидер украинцев.

Если есть такая необходимость, Международный благотворительный фонд развития Мемориала жертв Голодомора предоставит верующим УГКЦ всю нужную информацию о музее и возможных формах поддержки.

Больше о Фонд Музея Голодомора и о проект «Создание Музея Голодомора» можно прочитать здесь и здесь.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next