Первая Архиерейская Литургия на украинском языке в Словакии

понедельник, 24 сентября 2018, 22:37
Впервые в словацком греко-католическом приходе святых верховных апостолов Петра и Павла в г. Попраде в воскресенье, 23 октября, служилась архиерейская литургия на украинском языке, которую возглавил владыка Ириней (Билык) из Рима.

С ним сослужили о. Доменик Петрик, сотрудник прихода, и о. Дамиан Габорий, который специально прибыл на это торжество из Будапешта со своими верными. Диаконское служение совершал диакон Киевской архиепархии Пётр Токач.  

Богослужение возвеличил своим пением камерный хор «Евшан» из Львова под руководством талантливого организатора и дирижёра Игорь Даньковский. Хор прибыл по приглашению неутомимого организатора и вдохновителя этого Богослужения диакона Петра Токача. Верующие, участники этого духовного праздника, были очарованы высокохудожественным пением и прекрасным исполнением богослужебных песнопений и других песен, исполненных на концерте после Литургии.

Владыка Ириней в своём слове призвал присутствующих с любовью и доверием слушать Божье Слово и им жить, и тогда Христос будет совершать великие дела в нашей духовной и материальной жизни.

В завершение этого «праздника встречи» владыка уделил всем архиерейское благословение и подарил иконки «Спасение народа римского». После торжеств прихожане и гости имели возможность поклониться мощам апостолов Петра и Павла, которые постоянно находятся в этом храме благодаря старанию владыки Иринея, а также получить иконки апостола Петра с реликвиями, которые освятил упомянутый епископ на гробе святого в Риме.

 

Сообщил д-н Пётр Токач

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next