Первая видеоэкскурсия по Музею митрополита Андрея Шептицкого во Львове: как посмотреть?

понедельник, 21 октября 2019, 20:09
Известный специалист по сакральному искусству во Львове, а также основатель Музея митрополита Андрея Шептицкого отец Севастьян Дмитрух провёл видеоэкскурсию и рассказал о первой выставке для всех заинтересованных, кто по разным причинам не может посетить музей.

Видеоэкскурсию о выставке «История непокорённой Церкви», посвященной 30-летию выхода УГКЦ из подполья, можно посмотреть здесь: https://cutt.ly/gefzzPg

Следить за информацией можно на странице музея в Facebook.

«Каждый экспонат здесь является уникальным, особенным, а также очень ценным. На выставке представлена ​​лишь часть экспонатов из коллекции, которую я собирал много лет. На самом деле их значительно больше, но они все в этом помещении просто не поместятся. Нам нужно сохранить историю Церкви и нашего народа. Поэтому выставка расскажет, прежде всего, о тех священниках, монахах, монахинях и мирянах, которые переживали тяжёлый советский период», – прокомментировал ранее иеромонах-студит Севастьян Дмитрух, основатель музея.

Стоит отметить, что подробнее можно узнать о 30-летии выхода УГКЦ из подполья благодаря тематическим залам, посвященным отдельным периодам, в частности, когда Церковь была в подполье и выходила из него, а также фигуре патриарха Иосифа Слипого. Об этом расскажут и немало других ценных экспонатов.

 

Справка

Музей базируется на коллекциях, которые собирал о. Севастьян Дмитрух в течение четырёх десятилетий по поручению и благословению светлой памяти митрополита Владимира Стернюка, прежде всего, на территории Львовской митрополии, а также на территории Франции, Германии, США, Канады и других стран. Это самое большое собрание личных вещей митрополита Андрея Шептицкого – более 600 экспонатов.

Монахи-студиты также собрали и постоянно расширяют другую уникальную коллекцию старинных раритетов украинского сакрального искусства «Студион», которую ещё в 1909 году начал собирать митрополит Андрей. Сейчас это более 6000 предметов, датированных начиная с XIV века. «Студион» – одно из самых интересных собраний украинского сакрального искусства. Очень высокую оценку этой деятельности дал в своё время Борис Возницкий.

Церковная община и о. Севастьян вложили значительные усилия и средства в сбор и реставрацию экспонатов, которые на протяжении многих лет с успехом выставлялись во многих городах Украины.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next