Первые выпускники программы по богословию в Одессе получили сертификаты

понедельник, 25 июня 2012, 11:32
Первые выпускники сертификатной программы по богословию в Одессе получили сертификаты об окончании обучения. Мероприятие состоялось 16 июня, в рамках круглого стола «Христианская идентичность и современные общественные вызовы». Программу Украинский католический университет начал в сентябре 2011 года совместно с Одесско-Крымским экзархатом УГКЦ.
Первые выпускники сертификатной программы по богословию в Одессе получили сертификаты об окончании обучения. Мероприятие состоялось 16 июня, в рамках круглого стола «Христианская идентичность и современные общественные вызовы». Программу Украинский католический университет начал в сентябре 2011 года совместно с Одесско-Крымским экзархатом УГКЦ.
Приветствуя участников программы, Экзарх Одесско-Крымский Василий (Ивасюк) отметил: «Современный христианин приходит в храм, зажигает свечу, крестится, крестит ребенка, принимает церковный брак, но очень часто не может даже для себя объяснить, что это для него значит и какую пользу приносит. Внутреннее состояние христианина в Украине должно быть лучшим. Возникает вопрос: как приблизить любовь к жизни христианина? Один из способов получить знания о Боге и Его миссии – это процесс обучения. Именно такой была мотивация наших первых годичных курсов. Благодаря поддержке ректора УКУ о. д-ра Бориса Гудзяка и искреннему желанию профессора Виктора Жуковского в сентябре мы начали первые лекции».
Владыка призвал выпускников и будущих студентов изучать Священное Писание и открывать собственную христианскую идентичность.
В течение года студенты слушали лекции о вероучении Церкви, основных понятиях в сфере библейского, догматического, литургического и нравственного богословия.
Ректор Школы апостольства мирян (РКЦ, г. Одесса) Александр Доброер, обращаясь к выпускникам, отметил: «Сертификат – это только заверение вашей компетенции. Вы должны быть готовы к новым свершениям, к поискам путей сотрудничества, чтобы возводить мосты между церковными общинами. Ибо в этом мире мы не продержимся, если будем только за себя».
Заведующий кафедрой богословия УКУ Виктор Жуковский представил также новую программу «Христианская идентичность и современные общественные вызовы», которая стартует в Одессе в новом учебном году. «Мы приглашаем к сотрудничеству представителей различных церковных сообществ, чтобы способствовать духовному росту христиан на пути познания Бога, исходя из Божественного откровения и социальных ответов, которые христиане сегодня должны предлагать миру».
Опираясь на Священное Писание, церковное предание, богословское учение, участники программы попробуют вместе искать ответы на конкретные вопросы, которые ставит современный украинский социум.
Организаторы предлагают 5 семинаров-тренингов в течение года. 27 октября в Одессе состоится первая лекция на тему «Принципы социального учения Церкви и общественные реалии». Тематика курса базируется на поиске христианских ответов на проблемы в экономико-социальной, политической и экологической сферах.
По словам организаторов, в межконфессиональных встречах и академических лекциях примут участие представители различных конфессий, среди которых проректор УКУ Мирослав Маринович, проректор Киевской духовной академии (УПЦ МП) Владимир Бурега, пастор Евангельско-Лютеранской Церкви в Украине (г. Киев) Игорь Тараненко, директор Института религии и общества Леся Коваленко, директор библиотеки УКУ Тарас Тимо и другие библеисты, патристы, эксперты социального учения Церкви.
Добавим, что выпускниками сертификатной программы по богословию в Одессе стали девять участников.

Пресс-служба УКУ

Отзывы участников программы
Иванна Баран, магистрантка Одесской национальной академии связи:
Я с детства хожу в церковь. Однако во время обучения на программе сделала много открытий для себя, многие факты меня шокировали. Фундамент, который еще с детства мне дали родители, укрепился. Больше всего мне понравилось изучать нравственное богословие. Теперь я могу своим друзьям, родным многое объяснить, ссылаясь на источники и Священное Писание.

Наталья Броницкая:
Я попала на программу случайно, шла на лекцию других курсов и перепутала двери. Однако уже на первой встрече сертификатной программы по богословию мне стало интересно, поэтому я осталась.
Все семинары – это откровенное общение между преподавателями и студентами. После курсов я хотела бы преподавать в воскресной школе, чтобы реализовать приобретённые знания, говорить тем, кто ещё не слышал Слова Божьего.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next