Первый визит Блаженнейшего Святослава к салезианам

понедельник, 16 мая 2011, 17:15
В понедельник, 16 мая, Блаженнейший Святослав, Предстоятель УГКЦ, совершит свой первый визит к салезианам. Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви возглавит литургию (начало в 9.00) в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который находится во Львове при Главном доме салезиан византийского обряда (ул. Лычаковская, 175). В Литургии примут участие салезиане византийского и латинского обрядов. Сослужить Литургию будут и особые гости из Рима: генеральный настоятель Ордена о. Паскуаль Чавес, его викарий о. Адриано Бреголин и генеральный советник по делам Североевропейского Салезианского региона о. Марек Хшан. Салезианские настоятели осуществляют с 15 по 19 мая официальный визит в Восточноевропейскую Салезианскую провинцию, в которую входят дома Беларуси, Грузии, России и Украины. Во время этого визита будут проходить встречи со всеми собратьями и изучаться вопрос реорганизации Салезианского присутствия в этих странах.
Первый визит Блаженнейшего Святослава к салезианам
12:58 15.05.11 12:58 <-Назад в: Новости / Пресс-релизы

В понедельник, 16 мая, Блаженнейший Святослав, Предстоятель УГКЦ, совершит свой первый визит к салезианам. Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви возглавит литургию (начало в 9.00) в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который находится во Львове при Главном доме салезиан византийского обряда (ул. Лычаковская, 175). В Литургии примут участие салезиане византийского и латинского обрядов.
Сослужить Литургию будут и особые гости из Рима: генеральный настоятель Ордена о. Паскуаль Чавес, его викарий о. Адриано Бреголин и генеральный советник по делам Североевропейского Салезианского региона о. Марек Хшан. Салезианские настоятели осуществляют с 15 по 19 мая официальный визит в Восточноевропейскую Салезианскую провинцию, в которую входят дома Беларуси, Грузии, России и Украины. Во время этого визита будут проходить встречи со всеми собратьями и изучаться вопрос реорганизации Салезианского присутствия в этих странах.
«В 2009 году (18 декабря) по случаю 150-летнего юбилея Ордена украинские салезиане принимали Блаженнейшего Любомира, а через несколько дней в 2011 году, когда отмечают 20-летие своего присутствия в Украине со времени ее провозглашения независимой, рады принять Блаженнейшего Святослава, восстанавливая свою верность Господу родной Церкви и молодежи», – отметили отцы салезиане.

Пресс-служба салезиан УГКЦ

Справка

Салезианская Конгрегация – одна из крупнейших монашеских конгрегаций Католической Церкви, к которой принадлежат ок. 16 000 собратьев, насчитывает 1859 монашеских общин в 129 странах мира. Миссия Конгрегации – «быть носителями и свидетелями Божьей любви к молодежи, особенно к наиболее запущенной», конкретизируется как воспитание и евангелизация. Именно через такое ​​посвящение Господу и тем, «которых есть Царствие Божие» (Мт.19, 14), салезиане направляются к святости и осуществляют посланничество Церкви.
Замысел распространения салезиан в Украине достигает 1930 года, но был воплощен в жизнь на наших землях только в 1991 году, когда отдельные украинские салезиане, которые поехали в Италию, чтобы посвятить себя Богу и молодежи в соответствии с харизмой святого Иоанна Боско, смогли вернуться на родину после ее провозглашение независимой.
Салезиане греко-католики осуществляют в Украине разнообразную  воспитательно-пастырскую деятельность в пяти общинах и нескольких других присутствиях. В Украине также есть три группы салезиан латинского обряда.
Генеральным настоятелем Общины является о. Паскуаль Чавес, мексиканец. Он девятый преемник отца Иоанна Боско и духовный отец Салезианской конгрегации. Исполняет свое служение с 2002 года. В своей миссии управлять и вдохновлять сыновей отца Боско, ему помогают викарий и генеральный совет, который вместе с ним находится в Риме.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next