Первое общее собрание Коллегии кардиналов в рамках подготовки к Конклаву

четверг, 07 марта 2013, 21:46
Сто три кардинала-избирателя были среди 142 кардиналов, которые в понедельник, 4 марта 2013 года, собрались на первое общее собрание Кардинальской коллегии, которое состоялось в синодальном зале. Об этом сообщил о. Федерико Ломбарди, директор Ватиканского пресс-центра, во время брифинга, который состоялся 4 марта. Отметим, что сегодня Коллегия кардиналов насчитывает 207 членов, из которых 117 – избиратели, то есть те, которым на начало Sede Vacante не исполнилось 80 лет
Сто три кардинала-избирателя были среди 142 кардиналов, которые в понедельник, 4 марта 2013 года, собрались на первое общее собрание Кардинальской коллегии, которое состоялось в синодальном зале. Об этом сообщил о. Федерико Ломбарди, директор Ватиканского пресс-центра, во время брифинга, который состоялся 4 марта. Отметим, что сегодня Коллегия кардиналов насчитывает 207 членов, из которых 117 – избиратели, то есть те, которым на начало Sede Vacante не исполнилось 80 лет.
Вспомним, что эти общие собрания кардиналов являются средством осуществления власти в Церкви во время вакантности Папского престола. Первая встреча, которая началась молитвой и принятием предписанной присяги, была посвящена техническим и организационным вопросам. Объясниться кардиналам с пяти континентов помогают синхронные переводы на итальянский, французский, английский, испанский и немецкий языки.
Согласно предписаниям, все кардиналы вместе прочитали текст присяги под руководством кардинала Анджело Содано, декана Кардинальской коллегии, после чего каждый лично зачитал её заключительные слова, подходя к подготовленному месту в президиуме и положив руку на развернутое Евангелие.
Другим актом была жеребьёвка трёх ассистентов камерленго, входящих в состав так называемых отдельных собраний. Эти собрания состоят из кардинала-камерленго и по одному кардиналу из трёх кардинальских чинов (епископского, пресвитерского и диаконского) и рассматривают менее важные вопросы в период Sede Vacante. После первой жеребьёвки в состав отдельных собраний вошли кардиналы Джованни-Баттиста Ре, Крешенцио Сепе и Франц Роде. Напомним, что камерленго – кардинал Тарчизио Бертоне.
Декан предложил подготовить и направить послание Коллегии кардиналов к отставному Папе, и это предложение нашло поддержку всей коллегии. После получасового перерыва была возможность для выступлений присутствующих, во время которых слово приняли 13 кардиналов, которые внесли предложения о том, как организовать дальнейшую работу общих собраний. Радио «Ватикан»
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next