Первое всеукраинское паломничество медицинских работников

воскресенье, 29 сентября 2013, 15:28
28 сентября 2013 года под лозунгом «Моё милосердие меняет мир» состоялось первое Всеукраинское паломничество медицинских работников в храм Святого Пантелеймона в с. Шевченково на Ивано-Франковщине. Паломничество, инициированное Комиссией УГКЦ по делам пастырства здравоохранения, возглавил владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии УГКЦ.

 

Во время проповеди на Литургии владыка Тарас говорил о добродетели милосердия, всегда сопровождающей медицинского работника и ставшей стилем его жизни как «осуществление Божьей любви, практическое осуществление любви». Проповедник отметил, что милосердие – это добродетель Божия, «ибо (Бог) первый выходит навстречу человеку как Бог милосердный».


«Милосердие – это осуществление высшей социальной справедливости, потому-то оно меняет мир, потому приносит радость, осознание присутствия живого Бога», – сказал епископ, приводя в пример поступки, когда человек проявляет неравнодушие к чьей-то проблеме и которые становятся «критерием оценки праведности или грешности лица».


Ставя в пример служение влкмч. Пантелеймона Целителя, владыка Тарас обратился к медикам такими словами: «Дорогие мои работники здравоохранения, кто больше вас присутствует в жизни человека от рождения до его смерти? И от кого, как не от вас, ожидают спешащие к вам этой радости? Это не означает, что вы можете устранить из жизни боль, страдания или смерть. Но как важно, прежде всего, принести человеку дар радости тем, что разделяете его боль и страдания, дух солидарности, дух человеческой доброты, дух человеческого благородства».


«Так что, дорогие паломники, дорогие медики, прошу объединиться этой общей молитвой ко Христу о милости, чтобы каждый из нас каждый вечер, ложась спать, мог сознательно сказать себе: «Я, слуга недостойный, сделал то, что надлежало». И прожить свою жизнь в полноте радости, которая больше тех страданий, ежедневных жертв и забот, – радости, стимулирующей завтра встать и снова продолжать свою жизнь как сплошное дело милосердия», – обратился в заключение проповеди к верующим преосвященный Тарас (Сенькив).


После Литургии состоялся чин освящения воды, а затем на подиуме возле храма проходили размышления на духовно-нравственные темы из сферы медицинского работника. Далее была работа в группах, подведение итогов модераторами групп, молебен, миропомазание и благословение на дорогу.
Стоит отметить, что в паломничестве принял участие 41 капеллан УГКЦ вместе с работниками медицинских учреждений, в которых они осуществляют своё пастырское служение.
 

Пресс-служба Стрыйской епархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next