Первоначальная задача Церкви – провозглашать Слово Божье и предоставлять качественное пастырское попечение нашим верующим, – Блаженнейший Святослав в докладе Синоду Епископов УГКЦ

четверг, 08 сентября 2011, 17:41
Как мы сообщали, 5 сентября 2011 года в г. Куритиба (Бразилия) начал свою работу Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви. Возглавляя Божественную Литургию в первый день рабочих заседаний Синода, Владыка Владимир (Ковбыч), Епарх Куритибский, в своей проповеди отметил роль монашества в УГКЦ и осветил эту тему с точки зрения исторической и богословской перспективы.
Как мы сообщали, 5 сентября 2011 года в г. Куритиба (Бразилия) начал свою работу Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви. Возглавляя Божественную Литургию в первый день рабочих заседаний Синода, Владыка Владимир (Ковбыч), Епарх Куритибский, в своей проповеди отметил роль монашества в УГКЦ и осветил эту тему с точки зрения исторической и богословской перспективы.
На первом рабочем заседании Блаженнейший Святослав приветствовал гостей, по приглашению Главы УГКЦ прибывших на открытие рабочих заседаний Синода Епископов: кардинала Раймундо Дамашено Ассизи, Президента Епископской Конференции Бразилии, Владик Жозе Витти, Архиепископа Куритибской диоцезии, Архиепископа Иоанна Боско де Сузы, Президента Национальной Епископской Конференции южного региона Бразилии, Владык Иеремию Ференца, Архиепископа Украинской Автокефальной Церкви Южной Америки, о. Павла Юбеля, представителя Междиецезиального церковного трибунала Куритибской епархии, Владыку Рафаэля Бенарски, Епископа-помощника Куритибской епархии, а также господина Виторио Сиротюка, Председателя Украинско-бразильской центральной репрезентации.
«Каждый из гостей выступил с приветственным словом, выразив радость по поводу проведения Синода именно на территории Бразилии и пожелав света Святого Духа синодальным отцам. Блаженнейший Святослав в ответ поблагодарил гостей за присутствие и благожелательность и выразил надежду, что сотрудничество между УГКЦ и бразильскими диецезия будет углубляться», – сообщил Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
С особым вниманием восприняли участники Синода выступление Владыки Иеремии Ференца, Архиепископа Украинской Автокефальной Церкви Южной Америки в общении с Константинопольским Патриархатом. Владыка Иеремия рассказал о структуре Церкви, о достижениях последних лет, о задачах и проблемах, стоящих перед этой церковью на южноамериканском континенте. Епископ закончил свое выступление пожеланием, чтобы Синод Епископов УГКЦ «принес хорошие плоды для наших Церквей и для нашего народа». В благодарственном слове Блаженнейший Святослав заверил Владыку Иеремию в открытости УГКЦ к диалогу и сотрудничеству и выразил надежду о добрых связях, «чтобы мы могли вместе свидетельствовать Христа в Южной Америке».
Затем присутствующим зачитали письменный привет от Архиепископа Димаса Лары Барбоса, Секретаря CELAM (Конференции Епископов Латинской Америки).
Центральным моментом первого дня рабочих заседаний стал программный доклад Главы Церкви, в котором Блаженнейший Святослав проанализировал современное состояние УГКЦ и обозначил приоритеты на ближайшие годы. По его словам, первостепенная задача Церкви – провозглашать Слово Божье и предоставлять качественное пастырское попечение своим верующим. Именно этой цели должны быть подчинены наши структурные реформы, развитие новых экзархатов, епархий, а также патриаршее устройство. Глава УГКЦ выразил убеждение, что важнейшей силой нашей Церкви для осуществления этой задачи является ее духовенство и монашество, и поделился своими мыслями о необходимой подготовке для этих сотрудников в деле евангелизации. В завершение Предстоятель УГКЦ обратил внимание на внутренние и внешние угрозы, которые могут помешать Церкви исполнять ее цели, и призвал членов Синода к сотрудничеству в осуществлении Божьего замысла о нашей Церкви.
Члены Синода рассмотрели также отчеты о деятельности Патриаршей курии, комиссий и отделов патриаршего уровня, а также отчеты отдельных комитетов Синода. В частности, обширнее в этом году отчитывались Комитет по делам молодежи, Комитет по делам мирян и Комитет общественной справедливости и благотворительной деятельности.
Вечером в Богословском центре отцов кларетинцев в Куритибе, где учатся украинские семинаристы, состоялась встреча в рамках подготовки к Богословской недели, которая пройдет 12–15 сентября в этом учебном заведении. На встрече выступили Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский, и Владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский, и поделились со слушателями опытом работы подпольной Церкви и задачами, стоящими перед УГКЦ сегодня.

Секретариат Синода Епископов УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next