«Пессимисты скажут, что всё было плохо, оптимисты – всё было хорошо. А правда всегда где-то посередине», – Глава УГКЦ об итогах 2017 года

воскресенье, 10 декабря 2017, 22:05
Я бы осторожно оценивал события, которые произошли в нашей стране, но их было очень много. Очевидно, что пессимисты скажут, что всё было плохо, оптимисты – всё было хорошо.

Провластные лица скажут, что власть блестяще работала, а оппозиционеры – что нынешняя власть абсолютно плохо работала. Однако правда всегда где-то посередине. Я думаю, что, может, нам ещё рано окончательно подводить итоги. Мы, возможно, только со временем поймём смысл и значение нашей истории и всего того, что в этом году произошло с нами.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в эфире интерактивной программы «Открытая Церковь», говоря об итогах уходящего года и важнейших событиях – достижениях и потерях, которые произошли в Украине и Церкви.
Глава Церкви убеждён, что нередко для того, чтобы доброе дело или реформа, подобно посеянному зерну, дали хороший плод – нужно время! Однако следует помнить, что, говоря о реформах, многие люди не понимают их смысла и не знают, в чём они заключаются.

По мнению Блаженнейшего Святослава, одна из глобальных реформ, которую украинцы чувствуют очень насущной, – это борьба с коррупцией. Однако Глава Церкви, вопреки всему, остаётся горячим оптимистом. Потому что его вдохновляет патриотизм людей «серой зоны», которые пережили оккупацию, освобождение и желают жить в новом Украинском государстве.

В жизни Церкви также произошло много не менее интересных и значимых событий, которые оставили неизгладимый след для верующих. «Из всех событий в жизни Церкви я бы отметил три. Прежде всего, этот год мы прожили под звездой очень интересной фигуры. Это был год 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого. В общем, отмечая его юбилей, мы пытались представить Украину с его фигурой. Ведь это была хорошая возможность узнать несокрушимого узника, свидетеля Христа, а с другой – великого украинца, великого борца за достоинство своего народа. Фигура Иосифа Слипого не даёт нам опускать руки, а вдохновляет идти вперёд», – подчеркнул Предстоятель.

Вторым важным событием в 2017 году Блаженнейший Святослав назвал 150-ю годовщину канонизации священномученика Иосафата Кунцевича, мученика за единство Церкви. «В этом году 25 июня в Ватикане, в базилике Святого Петра, мы получили особую привилегию от Папы – служить на Папском престоле, который расположен на гробе святого апостола Петра. Такая привилегия предоставляется очень редко, потому что эксклюзивное право самого Папы – совершать богослужения на этом престоле. А по случаю данного юбилея, как знак уважения к украинскому народу, Святейший Отец предоставил эту привилегию нам. Базилика Апостола Петра – крупнейший христианский храм мира и мы его до краёв наполнили нашими верующими. Это была большая манифестация силы, верности и красоты нашей Церкви на мировом уровне. С другой стороны, это свидетельство того, что кровь мучеников является семенем христиан, как говорил Тертуллиан. Это празднование в Риме показало, насколько сильна наша Церковь, насколько велика Украина», – сказал Предстоятель УГКЦ.
А третье событие навсегда войдёт в историю, потому что 31 мая 2017 года – день ухода в вечность Предстоятеля нашей Церкви, нравственного авторитета Украины Блаженнейшего Любомира (Гузара). По словам Блаженнейшего Святослава, он всегда носил в себе мир, обогащал и согревал христианской любовью всех вокруг.

«Мы действительно по сегодняшний день переживаем большую боль потери. Блаженнейший Любомир – кобзарь новой украинской мысли, песни и духа, оставил нам в наследие целую цивилизацию мира и любви, всего того, в чём мы нуждаемся во время войны», – подчеркнул Глава Церкви.
Интересно, что первыми, как отметил Предстоятель УГКЦ, подхватили дело сохранения великого наследия Блаженнейшего Любомира, наследия любви и мира, украинские студенты, создавшие целое движение – «Поколение Любомира».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next