ПМО совместно с катехизической комиссией УГКЦ начинает проект по подготовке катехизаторов-мирян

суббота, 20 июня 2020, 15:31
Пастырско-миграционный отдел УГКЦ в сотрудничестве с катехизической комиссией УГКЦ инициировал проведение подготовки катехизаторов-мирян, проживающих в странах, где нет иерархических структур УГКЦ и которыми занимается ПМО. Цель проекта – улучшение пастырской работы и помощь священникам, которые служат в тех странах.

Обучение будет проводиться онлайн и позволит мирянам получить навыки в катехизическом направлении работы как с детьми разного возраста, так и со взрослыми. Обучение будет учитывать специфику каждой общины и страны.

9 июня Пастырско-миграционный отдел провёл онлайн-встречу для священников УГКЦ, пастырствующих в Португалии, Испании, Литве, Греции, ОАЭ и Украине, с руководством Патриаршей катехизической комиссии УГКЦ. Встреча проводилась с целью узнать о ситуации с катехизацией в разных странах, которыми занимается ПМО, и о потребности в катехизаторах.

Заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии, директор Катехизо-педагогического института УКУ Назар Дуда ознакомил священников и катехизаторов с различными видами и методами катехизиса, которые стали необходимы во время карантина.

Вызовом нашего времени стал катехизис для детей, поэтому ПКК разработала и предлагает на своём сайте видеоматериалы на разные темы. Активное участие в создании видеоматериалов берут катехизаторы из разных стран мира, своим творческим служением объединяя Церковь.

После встречи ПМО выступил с инициативой проведения тренировок для всех желающих мирян. Уже десятки украинских греко-католиков, желающих углубить свои знания истин веры, догм Церкви и соответствующих практических применений в передаче этой информации слушателям, согласились принять участие в таком катехизическом обучении.

Курс занятий призван не только удержать религиозную идентичность украинских греко-католиков за рубежом, но и поддерживать культурно-национальные ценности украинского народа.

Набор слушателей для участия в проектах продолжается. Зарегистрироваться можно, отправив обращение на электронную почту ПМО [email protected]

 

pmv.ugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next