По инициативе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» провели дискуссию «Примирение и согласие ради стабильности развития Украины»

пятница, 03 марта 2017, 12:15
Для того чтобы получить актуальный срез процесса построения мира, 1 марта 2017 года состоялась панельная дискуссия «Примирение и согласие ради стабильности развития Украины» по инициативе Рабочей группы Justice, Peace & Democracy Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир».

Цель встречи – реагируя на вризыв Папы, создать коммуникативную площадку различных сетей и объединить все инициативы, работающие в направлении развития мира.

Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир» презентовала проект «Рабочая группа Justice, Peace & Democracy» и рассказала о миссии и видении, а также о ближайших шагах по реализации основной цели JPD – проанализировать современные общественные вызовы для украинского общества, которые стоят на пути построения национального диалога, и сформировать практические рекомендации: стратегию развития мира и справедливого общества в Украине. Этой инициативой УГКЦ присоединяется к ряду сходных по направленности проектов с чётким посланием Церкви относительно поднятых проблем и конкретными предложениями для их решения.

В рамках дискуссии был представлен опыт деятельности организаций в постконфликтной Украине, а также обсуждались вызовы и возможные варианты дальнейшей деятельности. В конечном итоге спикеры пришли к выводу о важности диалога и сотрудничества в общем для них направлении – восстановлении мира и налаживании коммуникации между всеми сферами и звеньями общества.

В частности Анна Гоменюк, менеджер проектов по примирению и построению мира «Каритас Украины», акцентировала, что их масштабная гуманитарная, тренинговая и др. деятельность является лишь ответом на кризис в Украине. Однако сейчас мы имеем уникальный опыт и, чтобы на него эффективно реагировать, мы должны эффективно анализировать происходящее и нашу возможную деятельность, что и подтвердило актуальность цели Рабочей группы. Закончила она свой доклад цитатой Блаженнейшего Любомира (Гузара): «Война начинается в человеческом сердце, мир – тоже», подтверждающей совместный с Комиссией ценностный источник.

Отец Любомир Яворский, секретарь Совета по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, цель этой встречи видит в ответе на вопрос: «А что дальше?». Он подчеркнул необходимость наработки конкретных рекомендаций по развитию мира в Украине. Отвечая на вопрос модератора панельной дискуссии проф. Александра Цветкова: «Какова ваша роль в развитии мира и важно ли для вас иметь координационное ощущение, что рядом работают другие организации, инициативы или проекты?» – о. Любомир ответил, что видит роль капелланов в процессе примирения под лозунгом «Всегда быть рядом!», а опыт говорит о том, что война создала столько вызовов и проблем, что миротворческая деятельность других организаций даже не пересекается.

О важном аспекте деятельности сети фасилитаторов – пропаганде и использовании методики ненасильственного общения – рассказал представитель ГО «Основы свободы» Павел Козелецкий. Международный сертифицированный тренер по ненасильственному общению Карл Плеснер поделился опытом своей работы в восточных регионах. Спикер обратил внимание на ценностный аспект проблем взаимопонимания: «Когда спрашиваешь этих людей об их жизненных ценностях и чего они больше всего хотят, то они сразу перечисляют слова: мир, дружба, безопасность, защита, сообщество, забота, эмпатия, понимание... Они употребляют эти слова, описывая наиболее важное для них. Так мы можем построить общее понимание того, чем является человечество».

В завершение дискуссии руководитель проектов Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» Пётр Дарморис подробнее рассказал о проекте Рабочей группы Justice, Peace & Democracy, в частности о ее ближайших инициативах – серии открытых диалогов «Справедливость, Мир и Демократия: миссия Украины», региональных круглых столов и международных конференций. Председатель рабочей группы – проф. Александр Цветков отметил, что важной целью группы является разработка практических рекомендаций для правительственных структур и негосударственных организаций по их деятельности в развитии мира.

 

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next