«По примеру митрополита Андрея мы должны развивать наш народ, приближая его к Господу», – Блаженнейший Любомир

пятница, 07 ноября 2014, 18:25
Цель Года митрополита Андрея Шептицкого, который мы начали, заключается в том, чтобы мы познали его фигуру и в нашей жизни совершали то, на что он обращал внимание и что он старался передать нашему народу. Ведь митрополит старался учить истинам веры украинский народ и призывал исполнять Божью науку ежедневно.

Об этом сказал Архиепископ-эмерит УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) 2 ноября 2014 года во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ.


Блаженнейший Любомир вспомнил несколько моментов из жизни митрополита Андрея, которым мы должны следовать в нашей жизни сегодня. По словам Верховного Архиепископа-эмерита УГКЦ, владыка Андрей не только написал более 250 пастырских посланий, но и лично посетил все приходы большой на то время Львовской архиепархии, чтобы лично призывать народ жить в соответствии с верой. «Благодаря его стараниям наш народ высоко вознёсся в вере. После его смерти нашу Церковь преследовали, но она выдержала, потому что имела твёрдую веру», – продолжил он.


Также, по словам проповедника, митрополит Шептицкий обращал внимание на достоинство человека. «Нам может казаться, что нынешняя революция достоинства – что-то новое. Однако митрополит в первые годы своего служения обращал внимание на то, чтобы всем гражданам было дано то, что им принадлежит, чтобы восторжествовала справедливость, одинаковая для всех. С этой целью он писал послание об общественной справедливости», – отметил он.


Митрополит Андрей был очень внимателен к нуждающимся. Поэтому он заботился, чтобы дети-сироты были хорошо воспитаны и имели соответствующие условия для жизни. Он посещал людей в поселениях (в диаспоре), чтобы «помочь им не переставать быть собой в чужой стране». Обращал внимание родителей, чтобы они «старались по-Божески жить и воспитывать своих детей».


«Священников он призывал придерживаться лучших примеров научной правды, чтобы то, что они проповедуют, становилось ориентиром для народа. Для него наука была средством общения людей разных взглядов», – добавил он. По этой причине митрополит основал богословскую академию, которая теперь стала Украинским католическим университетом.


А ещё он обращал внимание на проблему религиозного разделения и был озабочен тем, что наш народ разделён. Митрополит Галицкий позаботился, чтобы в России был создан католический экзархат, что дало возможность познания и сближения христиан, которые поделились.
«Он учил нас быть народом, государством, настоящими патриотами в обращении "Как строить родную хату". Ведь Украина – наш дом, который мы должны общими силами строить. Нам нужно познать митрополита, его мысли и намерения, чтобы осуществлять их сегодня.

 

Прошу вас благодарить Бога, что он дал нам такого руководителя, который является утверждением в наших стремлениях быть добрыми христианами. Чтобы мы, по его примеру, исполняли Божью волю и развивали наш народ и приближали его к Господу», – завершил Блаженнейший Любомир.
Напоминаем, что
1 ноября в УГКЦ начался Год митрополита Андрея Шептицкого.

Департамент информации УГКЦ

 

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next