По улицам Львова провели Всегородскую молитву Розарий

среды, 09 октября 2019, 13:25
6 октября 2019 года состоялась традиционная Всегородская молитва Розарий (на чётках) на улицах Львова.

В этом году величественное моление на чётках было посвящено личности преподобной матери Иосафаты, основательнице и первой монахини Ордена сестёр служебниц Непорочной Девы Марии. Её память особым образом чествовали по случаю 150-летнего юбилея со дня рождения блаженной, который празднуем в этом году.

Шествие Розария прошло привычным маршрутом от храма Святого Архистратига Михаила до площади святого Юра. В нём приняли участие Высокопреосвященный владыка Игорь, Архиепископ и Митрополит Львовский, Преосвященный владыка Владимир, епископ-помощник Львовской архиепархии, многочисленное духовенство, монашество, студенты Львовской духовной семинарии Святого Духа, верующие Львовской архиепархии, представители власти, гости города Львова. В процессии торжественно несли мощи преподобной Иосафаты.

В молитвенном шествии размышляли над подвижническим жизненным путём блаженной, для которой этот город был родным, и именно с него началось Великое дело основания Конгрегации Сестер Служебниц Непорочной Девы Марии, деятельность которой сейчас охватывает весь мир.

«Преподобная Иосафата всегда с любовью занималась теми, кто нуждался в её помощи. Единственным желанием её сердца было полное единение с Богом и святость жизни. Об этом она неоднократно говорила сёстрам». Блаженная Иосафата становится великим примером доверия к Богу и служения ближним для Его славы.

Особенно знаковым было это молитвенное шествие, потому что совпало с чествованием 30-летия выхода из подполья УГКЦ, ведь многолюдный манифест, что привёл к освобождению нашей Церкви, и в настоящее время стал свидетельством её несокрушимости и многочисленных Божьих благодатей.

Завершилась молитва Розария на площади святого Юра перед памятником Праведному Митрополиту Андрею. Здесь верующие совместно совершили молитву к Пресвятой Богородице. Затем к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший владыка Игорь, Архиепископ и Митрополит Львовский. В слове к верующим он представил фигуру Богородицы как крупнейшей заступницыа пред Господом. «Это мать, которая учит нас никогда не сомневаться в доверии к Богу». В неспокойное время трудностей и испытаний Она является той, которая выпрашивает у своего Сына Милосердие и мира. «Поручает всех Вас Покрову Пресвятой Богородицы... Пусть имя Божие будет благословенно».

Архиерей поблагодарил организаторов Розария и верующих, что присоединились к общей молитве. Также владыка призвал верующих 1 ноября, в день 75-летия ухода в вечность Праведного Митрополита Андрея, посетить его могилу в крипте Архикафедрального собора святого Юра.

В завершение Митрополит уделил верующим Архиерейское благословение, а потом была совершена молитва «Боже великий, единый».

 

Пресс-служба Курии Львовской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next