«Почему нужно молиться в День Независимости? Потому что молитва является залогом нашей победы», — Глава УГКЦ

воскресенье, 26 августа 2018, 19:22
Празднование 27-й годовщины Независимости Украины красноречиво отметилось тем, что в этот день впервые в истории независимой Украины на военном параде молились «Отче наш». Такую позицию 24 августа выразил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в программе «Открытая Церковь», в которой говорилось о Церкви и государстве.

По мнению Главы Церкви, праздновать День Независимости — значит праздновать дар свободного, независимого государства, дар, который Господь Бог нам дал как плод долгой исторической борьбы целых поколений наших предшественников. Дал для того, чтобы наш народ имел право на самоопределение, мог его реализовать и мог жить, развиваться в своей свободной, независимой, соборной державе.

«Думаю, что каждый раз День Независимости отмечается уникально и неповторимо. Уникальностью этого празднования стало то, что звучала молитва. Мы начали сегодняшние празднования общей молитвой за Украину в соборе Святой Софии. А это наш первородный храм, объединяющий в частности, всех потомков Киевского христианства. В сегодняшней молитве с нами соединялись наши братья армяне, братья римо-католики, братья евреи... То есть сегодня молитва звучала и в начале сегодняшнего праздника, а затем мы слышали молитву за украинское войско на параде. Собственно, эта молитва «Отче наш» и благословение, которое уделяли военные капелланы нашим воинам, едва ли не впервые таким образом себя проявили», — сказал Блаженнейший Святослав.

«Бесспорно, без молитвы нет жизни, — сказал Предстоятель. — Тело умирает, когда не дышит, та и человек – он не вполне является собой, когда не общается со своим Творцом».

И, возможно, считает Глава УГКЦ, сегодня чуть ли не впервые так отчётливо зазвучало, что наша украинская армия требует не только оружия, не только нашего уважения, не только человеческого признания, но наше войско нуждается и в молитве.

«Молитвы за наших воинов, которые защищают нашу Родину, которые находятся в плену и переживают издевательства и пытки от врагов Украины. Молитва является залогом нашей победы», — добавил духовный лидер греко-католиков.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next