«Почувствовать Бога, поддержав ближнего», – в УКУ готовятся к «Вифлеемскому приёму гостей»

среды, 03 января 2018, 22:21
В этом году организаторы ежегодной акции «Рождество для нуждающихся» планируют посетить с рождественскими гостинцами около 900 человек, среди которых бездомные, нуждающиеся и одинокие.

Они также посетят пациентов областной клинической психиатрической больницы, паллиативного отделения госпиталя им. Митрополита Андрея (Шептицкого), Военно-медицинского клинического центра западного региона и Львовской исправительной колонии №30.

Около 150 нуждающихся смогут провести Вечер Рождества Христова вместе со студентами и волонтёрами в стенах Философско-богословского факультета УКУ.

Такое мероприятие проводится уже 22-ой раз как добрая традиция, которую основал Митрополит Андрей Шептицкий ещё в стенах Львовской богословской академии, когда раздавал новогодние подарки малообеспеченным людям Львова. Среди них были не только христиане, но и еврейские дети.

По словам организатора акции Назария Петрива, аспиранта кафедры церковной истории УКУ, ежегодно количество людей, которые получают рождественские гостинцы увеличивается. Ещё 9 лет назад ориентировались на 100 человек, а в этом году – уже около тысячи.

«Это не только благотворительная акция или благотворительное мероприятие, а прежде всего место встречи людей. Возможно, для кого-то из наших гостей ужин с нами в канун Рождества Христова – единственная возможность почувствовать себя нужным, любимым. Думаю, для всех нас в целом гораздо проще любить или даже восхищаться теми, кто имеет определённое признание или статус в обществе, – и это абсолютно нормально. Однако логика Вифлеемского приёма гостей немного другой. Здесь каждый из нас имеет возможность открыть себя с другой перспективы, порой даже разрушить уже устоявшиеся взгляды и стереотипы, увидеть ценность человека независимо от его социального статуса или влияния. По-моему, это и есть главная цель Сочельника. Потому что как мы сможем увидеть Бога, если не видим брата?» – рассказывает парень.

Собрать людей на Сочельник удаётся через Центр социальной защиты, в котором регистрируются нуждающиеся. Часть людей, которые по разным причинам не стоят на учёте, можно найти через благотворительные организации или приходы, которые работают с этой категорией общества. А ещё в этом помогают сами бездомные. За 20 лет некоторые бездомные уже знают, что проводится такое мероприятие и работают, как хорошее радио, передавая информацию друг другу.

Организовать такую акцию удалось благодаря волонтёрам, среди которых не только студенты, не только львовяне, но и гости из других стран (Польша, Австралия, США). В течение октября они помогают собрать средства. «Ежегодно к организациям Сочельника приобщается от 25 до 40 волонтёров. Интересно, что большинство из них – это люди, которые услышали о мероприятии благодаря СМИ или друзьям из университета. На протяжении последних лет у нас вырвботан интересный опыт волонтёрства. Например, самому молодому волонтёру, который пришёл с папой, было 6 лет, а самому старшему — около 70-ти», – отметил Назарий Петрив.

Обычно Сочельник начинается в 14.00 общей колядкой или вертепом, в 15.00 – праздничное богослужение, а в 16.00 начнётся ужин.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ucu.edu.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next