Под руководством Блаженнейшего Святослава состоялся второй этап синодальной деятельности онлайн
пятница, 10 июля 2020, 14:01 На днях закончился второй этап синодальной деятельности посредством онлайн-конференций Предстоятеля УГКЦ с епископами, которые выполняют своё служение вне территории Украины. В трёх встречах с Блаженнейшим Святославом, которые проходили соответственно 2, 3 и 6 июля 2020 года, приняли участие все епархиальные епископы из США, Канады, Бразилии, Аргентины, Австралии, Польши, Германии, Франции, Италии и Великобритании.
2 июля сего года состоялась онлайн-встреча Блаженнейшего Святослава и владыки Богдана Дзюраха, Секретаря Синода Епископов УГКЦ, с владыками из Соединённых Штатов Америки и Канады. На ней присутствовали архиепископ и митрополит Филадельфийский Борис Гудзяк, архиепископ и митрополит Виннипегский Лаврентий Гуцуляк, епарх Стэмфордский Павел Хомницкий, епарх Пармский Богдан Данило, епарх Чикагский Венедикт Алексийчук, епарх Саскатунский Брайан Байда, епарх Эдмонтонский Давид Мотюк, епископ-помощник Филадельфийский Андрей Рабий и епископ-эмерит Василий Лостен.
В онлайн-встрече 3 июля приняли участие владыки Южной Америки и Австралии: архиепископ и митрополит Куритибский Владимир Ковбыч, епарх Прудентополисский Мирон Мазур, епарх Буэнос-Айресский Даниил Козлинский, епарх Мельбурнский Пётр Стасюк, новорукоположённый епископ для Мельбурнской епархии владыка Николай Бычок.
И завершили второй этап третьей онлайн-встречей иерархи из Европы: владыка Евгений Попович, архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский, владыка Владимир Ющак, епарх Вроцлавско-Гданьский, владыка Кен Новакивский, епарх Лондонский, владыка Глеб Лончина, апостольский администратор Парижской епархии, владыка Пётр Крык, апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии, владыка Дионисий Ляхович, апостольский делегат в Италии, владыка Иван Мартыняк, епископ-эмерит.
Активное участие во встречах приняли три отставных владыки – архиепископ Иоанн Мартыняк, архиепископ Стефан Сорока и владыка Василий Лостен. Блаженнейший Святослав особо отметил их присутствие, подчёркивая вес и ценность их опыта, мудрости и молитвы за нашу Церковь и народ.
Во время второго этапа синодальной деятельности в условиях карантина члены Синода Епископов УГКЦ рассматривали литургические и канонические вопросы. В частности, обсудили состояние практической проверки Месяцеслова УГКЦ, рассматриваемого на Синоде Епископов 2019 года, состояние работы над новым украинским переводом Божественной Литургии святого Иоанна Златоуста и новый перевод на украинский язык Псалтыри.
Глава УГКЦ представил на рассмотрение владык предложение празднования в Украинской Греко-Католической Церкви воскресенья Божьего Слова, отметив, что эта инициатива Папы Франциска может стать хорошей возможностью для наших епископов, священников и катехизаторов показать верным важность глубокого познания и верной жизни Божьим Словом в повседневности. Кроме этого, в такое воскресенье можно обратить внимание на библейское апостольство, которое на протяжении многих лет распространяет в Украинской Греко-Католической Церкви Патриаршая катехизическая комиссия. Владыки согласились, что наиболее подходящим днём для такой пастырской рецепции папской инициативы могло бы стать в нашей Церкви воскресенье после Богоявления.
Среди важных канонических документов синодальные отцы рассмотрели Руководство проведения визитаций в семинариях УГКЦ, проверку состояния судопроизводства, а также инструкции по подготовке религиозной литературы, которую издают католические и церковные издательства и которая распространяется через сеть церковных лавок.
Продолжая дискуссию, начатую на предыдущих синодальных онлайн-конференциях, владыки УГКЦ обсудили актуальные вопросы, связанные с пандемией и её последствиями, в частности, проблему постепенного обнищания народа и вызовы, вызванные безработицей, миграцией и природными катаклизмами, особенно паводками, что в последнее время нанесли значительный вред жителям западных регионов Украины, а также восточных территорий соседней Польши. Предстоятель УГКЦ поблагодарил владык из поселений, в частности Перемышльско-Варшавской и Филадельфийской митрополии, за организацию сбора пожертвований для пострадавших от паводков в Украине. Такая действенная солидарность свидетельствует, по мнению Главы Церкви, о реальном сопричастии, которое существует между членами нашей Церкви в разных уголках Украины и мира и является знаком особой надежды для тех, кто сегодня страдает от различных бед и проблем.
Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ
- Сегодня в Польше состоится Чин архиерейского наименования о. д-ра Аркадия Трохановского, а завтра – его хиротония23 января
- УГКЦ приглашает на совместную экуменическую молитву онлайн23 января
- Блаженнейший Святослав в видеокатехизисах пошагово объясняет содержание «Символа веры»23 января
- «Сегодня Христос входит в иорданские воды, чтобы подарить нам свободу от греха», – Блаженнейший Святослав на Богоявление 20 января
- Сегодня начинается Неделя молитв за единство христиан – 2021 20 января

«Символ веры»: кем является Сын Божий, в которого веруем? 19 января
В 35-ем выпуске видеопроекта «Блаженнейший Святослав: #доступно_про_важливе» Глава УГКЦ размышлял над вторым членом «Символа веры»: «И...
-
Глава УГКЦ в Ольштині: «Дорога до створення цієї єпархії була сповнена кров’ю мучеництва та сльозами переселенців» (оновлено)
-
Блаженніший Святослав у відеокатехизах покроково пояснює зміст «Символу віри»
-
«Справді щасливими ми є тоді, коли ми справжні», – християнський психолог Лідія Кондратик
-
«Сьогодні Христос входить у йорданські води, щоб подарувати нам свободу від гріха», — Блаженніший Святослав на Богоявлення
-
Українська анімаційна студія представила нову однойменну стрічку до свята Богоявлення
-
Блаженніший Святослав: «На нове і краще майбутнє людство може сподіватися лише в Христі»
-
«Ми шануємо кожне людське життя, тому що віримо в Бога, який є Джерелом життя», – Глава УГКЦ у відеокатехизі
-
Аніматори презентували новий різдвяний мультфільм із серіалу «Духовне намисто»
-
Блаженніший Святослав: «Нашим майбутнім є Христос»
-
Глава УГКЦ у день Різдва Христового: «Колядуйте, якщо потрібно, навіть телефоном, щоб Різдвяна радість не була закритою»
-
Блаженніший Святослав привітав вірних з Різдвом Христовим: «Нехай Спаситель благословить кожну нашу родину, утре кожну нашу сльозу»
-
Двадцять другу річницю заснування сестер Чернечої родини Воплоченого Слова відзначили в Україні
-
Глава УГКЦ привітав українців з 2021 роком: «З Новим роком, дорогі брати і сестри! З Новим роком, Україно!»
-
Всеукраїнську конференцію, присвячену темі «Правда і травма: у пошуках шляхів до зцілення», провели у Києві
-
У Тернополі провели перший молодіжний сніданок