Подписан договор о сотрудничестве Церкви с управлением здравоохранения

понедельник, 01 ноября 2010, 12:09
25 октября 2010 года подписан договор о сотрудничестве между Курией Львовской архиепархии УГКЦ, управлением здравоохранения и Львовской городской организацией профессионального союза работников здравоохранения Украины
25 октября 2010 года подписан договор о сотрудничестве между Курией Львовской архиепархии УГКЦ, управлением здравоохранения и Львовской городской организацией профессионального союза работников здравоохранения Украины.
Отец Владимир Мощич, председатель Комиссии по делам здравоохранения Львовской архиепархии, перед началом подписания соглашения очертил основные направления деятельности в области сотрудничества между Церковью и медицинскими учреждениями, а также заметил, что это еще один шаг к утверждению христианских ценностей в социально-медицинских институциях. «Отныне же пастырская опека работников учреждений здравоохранения города Львова и их пациентов будет еще более интенсивной и согласованной», – отметил о. Владимир.
Как рассказал начальник управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб, основной целью соглашения является гуманизация медицинского общества, внедрение и усиление общечеловеческих ценностей, предоставление духовно-психологической поддержки работникам и пациентам учреждений здравоохранения. «Мы сегодня ощущаем настоятельную потребность в наших заведениях, внедрения капелланства, – сказал Владимир Зуб. – У нас есть места в больницах, где люди могут обратиться к Богу, но капелланов у нас нет». Развитие капелланского служения, согласно словам начальника управления, будет первоочередной задачей сотрудничества учреждений МЗ и Церкви.
Участником договора, как мы упоминали, является также Львовская городская организация профсоюза работников здравоохранения Украины. Председатель союза Андрей Варава отметил, что все чаще можно столкнуться с такой ситуацией, когда у врачей и других медработников случается синдром «эмоционального выгорания». Работая в условиях психоэмоциональной нагрузки, каждый день встречая человеческую боль, люди испытывают потребность не только в физиологическом отдыхе, но и психоэмоциональном, духовном.
Стоит вспомнить, что 15 марта 2009 года в Киеве было подписано соглашение о сотрудничестве между Украинской Греко-Католической Церковью и Министерством здравоохранения Украины. От УГКЦ документ подписал Блаженнейший Любомир, Глава УГКЦ, а от МЗ Украины – Министр здравоохранения Василий Князевич. Стороны заключили это соглашение «стремясь к урегулированию основ взаимодействия в деле гуманизации медицинской опеки на основе уважения прав и достоинства человека; традиционных духовных, морально-этических и культурных ценностей, сознавая взаимную ответственность за оздоровление украинского общества».
Согласно документу, Минздрав Украины обязуется: предоставлять в установленном законодательством порядке доступ на территорию учреждений священнослужителям и мирянам, которых должным образом подготавливает и уполномочивает на служение УГКЦ; создавать благоприятные условия для предоставления духовно-психологической помощи, осуществления богослужений; знакомить (в случае необходимости ) священнослужителей с требованиями норм действующего законодательства и Правилами заведений, оказывать методическую поддержку относительно особенностей функционирования в медицинской сфере, способствовать выделению в учреждениях помещений для осуществления религиозных обрядов в соответствии с действующим законодательством, способствовать размещению материалов в ведомственных изданиях, подготовленных представителями УГКЦ по вопросам сотрудничества согласно настоящему Соглашению.

о. Павел Дроздяк,

пресс-секретарь Львовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next