«Покаяние – это не только сокрушение о грехах, покаяние – это обращение», – Блаженнейший Святослав в воскресенье о блудном сыне

понедельник, 01 марта 2021, 15:29
Как часто люди становятся чужими друг другу, чужими в отношении своего народа и родины. А хуже всего – чужими Господу Богу, Источнику своей жизни. Об этом говорил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье о блудном сыне.

Предстоятель обратил внимание верующих, что в сегодняшнем Евангелии о блудном сыне, которое шаг за шагом внедряет нас во время Великого поста, Господь Бог открывает нам смысл понятия покаяния.

«Покаяние – это не какой-то сентимент, сокрушение о грехах. Покаяние – это обращение. И вот покаяние как обращение мы сегодня наблюдаем очень хорошо, в образах, полностью описанное в Евангелии о блудном сыне», – отметил он.

Обратиться, – убеждает проповедник, – прежде всего, означает опомниться, понять, где ты есть. Почувствовать себя отчуждённым в отношениях и понять всю трагичность такого отчуждения. Кто-то может быть чужим среди своих.

«Покаяние как обращение означает изменение направления жизненного пути, – считает Блаженнейший Святослав. – Покаяние как обращение означает вернуться домой, к Богу. Обращение означает восстановить утраченные отношения. Почувствовать, что утраченные отношения с Богом – это, собственно, смерть для меня, а восстановленные отношения через покаяние – это жизнь. И тот, кто умер, может ожить, воскреснуть по дороге домой. Покаяние как обращение – это изменение образа мышления, отношения к самому себе, к своему ближнему».

По его словам, тема отчуждения – очень важная в философской общественной мысли ХIХ–ХХ века. «Быть ​​чужими друг другу – это самая большая драма современной индивидуалистической культуры», – убеждает Глава Церкви.

На разных этапах человеческого развития говорили о разного рода отчуждении... «Но самое трагическое происходит, когда отчуждается человеческое достоинство, когда человек в том достоинстве теряет самого себя», – подтвердил духовный лидер украинцев.

Глава Церкви подчеркнул, что нам, христианам, сегодня очень важно, придя в себя, преодолеть отчуждение. «Пусть это время Великого поста будет возвращением домой, – призвал он и добавил: – Просим Господа Бога каждому из нас милости опомниться, понять, где я нахожусь, осознать, сколько я растратил в той дороге отчуждения Божьих даров, которые дал мне Господь Бог. Потому что каждый раз, когда я думаю, что полученные таланты и блага есть только для меня, когда я их отчуждаю от своего брата, от своего ближнего, то начинаю их терять».

«Пусть это время Великого поста будет для каждого из нас временем покаяния и обращения, плодом которого будет радость встречи, объятий. Открытые объятия нашего Отца для каждого из нас являеются приглашением. Давайте же не отчуждать себя от объятий Бога нашего», – пожелал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото из архива

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next