Польская делегация посещает памятные места Волынской трагедии

среды, 15 мая 2013, 16:47
Польская делегация с 9 по 14 мая совершает поездку, посвящённую 70-й годовщине Волынской трагедии, в украинские местности, связанные с этими событиями. Организаторы считают, что такая акция свидетельствует о том, что обычные граждане Польши и Украины стремятся к взаимопрощению, сообщили в пресс-службе Луцкого экзархата.
  Польская делегация с 9 по 14 мая совершает поездку, посвящённую 70-й годовщине Волынской трагедии, в украинские местности, связанные с этими событиями.
Организаторы считают, что такая акция свидетельствует о том, что обычные граждане Польши и Украины стремятся к взаимопрощению, сообщили в пресс-службе Луцкого экзархата.
Участники тура – представители Варшавы, Гданьска и Люблина. Это преимущественно учёные, журналисты и публицисты.
10 мая в кафедральном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Луцка состоялось общее богослужение по погибшим во время Волынской трагедии и за углубление диалога между странами. Литургию возглавил владыка Иосафат (Говера), экзарх Луцкий.
В проповеди владыка Иосафат призвал «поступить по-христиански – очистить своё сердце от злобы, зависти и нетерпимости».
Среди поляков, посещающих памятные места трагедии, и польский режиссер Гжегоф Линковский (Gregoir Linkowski). Он снимает документальный фильм о событиях 1943 года и конфликт между украинским и поляками.
Фоторепортаж Департамент информации УГКЦ

   
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next